9 февраля в НТУУ «КПИ» состоялось очередное заседание Исполнительного комитета международного проекта ЮНИДО "Содействие адаптации и внедрению ресурсоэффективного и более чистого производства путем создания и работы Центра более чистого производства в Украине».

Международный проект "Содействие адаптации и внедрения ресурсоэффективного и более чистого производства путем создания и работы Центра более чистого производства в Украине" реализуется в нашей стране с 2013 года при поддержке Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и финансируется правительствами Швейцарии и Австрии. Бенефициаром проекта является Министерство экономического развития и торговли Украины. Проект направлен на внедрение в производство мероприятий, уменьшающих затраты энергии, материальных ресурсов и воды, и уменьшение, таким образом, негативного воздействия на окружающую среду.

Учредителями Центра ресурсоэффективного и чистого производства выступили НТУУ "КПИ" и Украинский союз промышленников и предпринимателей.

Открывая заседание, ректор НТУУ "КПИ" Михаил Згуровский отметил значимость проекта, который позволяет актуализировать инновационный потенциал украинской промышленности через объединение усилий отечественных ученых, технических специалистов, международных экспертов и донорских организаций.

Участники заседания отметили, что европейская интеграция Украины предусматривает переход отечественных предприятий на стандарты ресурсо- и энергоэффективности и более чистого производства. Этого требуют обязательства нашего государства в соответствии с Соглашением об ассоциации, а также ряда других международных соглашений. Этого также требуют сами предприятия с учетом вызовов глобальной и внутренней конкуренции.

По информации директора Центра ресурсоэффективного и чистого производства Игоря Шиловича, в течении 2015 года в проекте приняло участие 21 предприятие. Потенциал сокращения технологически необоснованных ресурсозатрат через внедрение предложенных экспертами решений для них составил 105,25 т / год сырьевых ресурсов, 47 500,66 м3 / год воды, 1 666,19 МВт.ч / год электроэнергии, 26 453,5 МВт.ч / год тепловой энергии, 6 544,88 т / год сокращение выбросов CO2, что в денежном эквиваленте равно 1247 234,8 евро.

Участники заседания пришли к выводу, что, учитывая критическую значимость проекта для украинских предприятий, его реализацию необходимо пролонгировать до 2018 года.

Координатор проектов РЭЧП Организации Объединенных Наций по промышленному развитию Петра Швагер выразила надежду, что, учитывая высокий уровень технической поддержки и инженерных решений, которые внедряет Центр ресурсоэффективного и чистого производства, он должен стать эффективным рычагом содействия переводу украинских производств на рельсы устойчивого развития.

Инф. ЦРЭЧП

Дата події