5 апреля в НТУУ «КПИ» состоялось первое заседание в рамках встречи университетов-партнеров, работающих в проекте «Развитие сетевой инфраструктуры для поддержки молодежного предпринимательства на платформе фаблабов (FABLAB)» по программе ЕС ERASMUS +.

Фаблабамы (от англ. Fabrication laboratory - производственная лаборатория) называют мастерские, что предлагают участникам возможность на современном оборудовании воплотить в жизнь свои идеи, связанные с производством. Главный принцип деятельности таких лабораторий - доступность для всех, кто занимается инновационной деятельностью. Фаблабы обустраиваются универсальным компьютеризированным оборудованием, в последнее время - прежде всего 3D-принтерами. Учитывая высокую стоимость такой техники, создание фаблаба - дело недешевое, особенно для украинских вузов. Поэтому, чтобы удешевить проект и обеспечить его успешную реализацию, несколько украинских университетов объединились в консорциум. В его состав вошли и университеты из стран Западной Европы, ведь одним из главных условий работы в таких проектах является участие в команде также университетов из стран-членов программы Европейского Союза Эразмус +.

Так что в КПИ съехались представители университетов Великобритании, Португалии, Франции, Испании, Дании и Беларуси. Конечно, участие в первом заседании партнеров приняли и участники проекта со стороны Украины - сотрудники Харьковского национального университета экономики имени Семена Кузнеца, Тернопольского национального технического университета имени Ивана Пулюя и, конечно, Института прикладного системного анализа Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт». Участники обсудили общие вопросы взаимодействия в рамках рассчитанного на три года проекта. Кроме того, с подробным рассказом о созданной в КПИ инновационной среде, ее работе и проектах, которые в ней уже реализованы, перед ними выступил генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Игнат.

В соответствии с программой встречи дальнейшая работа членов консорциума будет проходить в лабораториях Института прикладного системного анализа НТУУ «КПИ» и завершится 6 апреля.

Дата події