Пожалуй, ауд. 402-24 еще не видела такой плотной толпы, собравшейся здесь 2 марта. Члены турклуба КПИ "Глобус" (нынешние и бывшие), любознательные студенты и просто интересующиеся пришли на встречу с Антоном Кротовым - известным свободным путешественником на просторах СНГ. Бывший студент МАИ (специальность "Прикладная математика"), а ныне исследователь и писатель (автор 30 книг), он проехал автостопом более 600 тыс. км, побывал в 86 регионах России (с 89), всех странах СНГ и около 40 зарубежных странах Евразии и Африки, из которых у 13 (Иран, Пакистан, Индия, Египет, Судан, Эфиопия, Кения, Танзания, Замбия, Ботсвана, Намибия, Ангола, Афганистан) он был первым русским "автостопщиком".

Гость рассказал о своих путешествиях, проектах Академии вольных путешественников, основателем и президентом которой является, продемонстрировал фото и слайды, сделанные в разных уголках планеты. В частности, проект "Дом для всех" предусматривает бесплатное проживание всех желающих (в течение 2-3 месяцев) в определенном месте, обмен опытом путешествий, радиальные походы и тому подобное. В этом году Дом будет работать в Душанбе со 2 августа.

Много интересного услышали и увидели присутствующие. Приведу лишь несколько фраз: "Скорость передвижения по стране обратно пропорциональна затраченным на путешествие средствам", "Шесть обязательных слов для общения: бесплатно, денег нет, можно, прямо, есть, спать", "Гостеприимство - функция плотности населения", "Если бы вам предложили за ту же плату не ходить на работу, а вы все же выполняли бы ее, значит работа - любимая "," Цель путешествий - ощущение человеческого братства, подвижничество, формирование общественного сознания "," Любая мечта должна сбываться. Есть планы - берите календарь и отмечайте этапы ".

В завершение А.Кротов ответил на многочисленные, иногда достаточно заковыристые, вопросы, дал советы о маршрутах и возможных неожиданностях, пригласил к участию в проектах и пожелал всем легких дорог и ярких впечатлений.

Когда верстался номер, появился комментарий Антона о его нынешних впечатлениях от Украины: "Стало много уличных торговцев - на каждом углу, в переходах, возле метро, ​в электричках и других общественных местах - как в начале 90-х. Украина остается самой дешевой страной Европы. Билеты на общественный транспорт и еда значительно дешевле, чем в России. В городах заметно увеличивается количество людей, которые говорят на украинском. Очевидно, это объясняется притоком сельского населения, что съезжается на заработки. Украина остается демократической страной СНГ: все время в Киеве кто-то митингует против чего-то или кого-то, от чего в России (тем более в Казахстане, Беларуси, Узбекистане ...) давно отвыкли. Милиционеры - самоуглубленные лица и не обращают на прохожих (как и на митингующих, торговцев и т.д.) никакого внимания (ни разу не проверили документы у такого бородатого типа, как я). В Украине не требуют регистрации, страна безвизовая для граждан богатых стран. Хорошая страна, пригодная для жизни ".

Дата події