Среди победителей конкурса «Молодой преподаватель-исследователь - 2007» - двое старших преподавателей кафедры машин и агрегатов полиграфического производства (МАПП) с Издательско-полиграфического института, которую возглавляет профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки и техники Анатолий Иванович Петрук.

Алексей Николаевич Вихоть преподает курс «Допечатное оборудование» и «Копировально-размножевательная техника». Направление его научной деятельности - ротационная тампопечать, тема сложная для обработки, поскольку теория печатного контакта разрабатывается отдельно для каждого из видов печати. На кафедре МАПП было проведено научное исследование на тему «Разработка основ теории ротационного тампопечатного контакта» под руководством проф. А.И.Петрука, где А.Н.Вихоть является одним из исполнителей работы. В работе уточнены особенности механики ротационного тамподрукарського контакта, разработана методика проектирования ротационных тампопечатных аппаратов. Полученные результаты работы используются в курсе дисциплин «Печатное оборудование» и «Оборудование специальных видов печати». Материалы его научных исследований переданы для дальнейшей обработки в НИИ специальных видов печати.

Кроме того, Алексей Николаевич - соавтор текста лекций по дисциплине «Сборочное и формовое оборудование», методических указаний к лабораторным работам по вышеназванной дисциплине и других печатных работ.

Привлекает преподаватель к научной работе и студентов, в том числе студенты в своих работах проводят важные для исследований расчеты, создают новые варианты кулачковых механизмов в оборудовании для тампопечати. А.Н.Вихоть - постоянный участник конференций на базе Издательско-полиграфического института ( «Книгопечатание молодое»), также активно сотрудничает с учеными Украинской академии книгопечатания (г. Львов).

Андрей Иванович Иванко закончил Украинскую академию печати, под руководством д.т.н., проф. О.М.Полюдова защитил диссертацию. Тематика его научных исследований - Переплетное оборудование, в том числе разработка технологических процессов обрезки книжных блоков. Данное направление актуально - применены на практике результаты научных исследований повысили производительность работы современного оборудования.

Результаты научных исследований Андрея Ивановича введено в курс «Палитурно-переплетное оборудование», по нему проводятся лабораторные работы и практические занятия, а также дальнейшие исследования в темах магистерских работ.

А.И.Иванко получал стипендию компании «Украинская полиграфическая группа», был премирован НИИ специальных видов печати, дважды стажировался за рубежом. Кроме этого, получено два патента Украины по разработкам с обрезки книжно-журнальных блоков.

Андрей Иванович принимал участие в научных конференциях с полиграфического дела в Днепропетровске, на базе Украинской академии книгопечатания, Издательско-полиграфического института ( «Книгопечатание молодое»).

Как видим, молодые ученые Издательско-полиграфического института ведут активную научную деятельность, поэтому остается только пожелать им дальнейших успехов и осуществления всего задуманного!