В 80-е годы ХХ в. прогресс в электронике нуждался в новых специалистах, способных проектировать и создавать электронную аппаратуру на современной элементной базе. В 1985 году на электроакустическом факультете КПИ была создана кафедра конструирования и производства электронно-вычислительной аппаратуры, что позже в составе ФЭЛ получила новое название - "Кафедра конструирования электронно-вычислительной аппаратуры". Под этим названием кафедра и празднует свое 30-летие.

На момент создания научно-педагогический коллектив кафедры состоял из сотрудников кафедр микроэлектроники и систем автоматизированного проектирования. Среди основателей кафедры были Ю.М.Калниболотский (первый заведующий кафедрой), В.С.Рогоза, В.Ф.Лескин, Ю.А.Римаков, В.Ф.Смишко, В.М.Бондаренко, А.И.Лысенко , М.О.Терешин, П.В.Кучернюк и др. Уже летом в 1985 году было проведено первый набор студентов на новую специальность "Производство электронных средств".

С момента создания кафедры ее сотрудники не только обеспечивали учебный процесс новой специальности, но и вели активную научную работу и сотрудничали с ведущими электронными предприятиями Украины и других республик СССР. На кафедре были сформированы два научных коллектива: под руководством Ю.М. Калниболотского и В.С.Рогозы. НПП "Кристалл", НИИ "Сатурн", НПО "Электронмаш", НПО им. С.П. Королева, Киевский радиозавод, завод "Гравитон" и СКБ "Кристалл" (г. Черновцы), НПО "Монолит" (Беларусь), НПО "Исток" (Россия) - это далеко не полный перечень предприятий, где научные и конструкторские разработки сотрудников кафедры были внедрены в производство электронно-вычислительной аппаратуры.

Ю.М.Калніболотський (перший завідувач кафедри)Говоря о становлении кафедры, нельзя не отметить весомый вклад первого ее заведующего, выдающегося ученого, заслуженного деятеля науки и техники Украины, заслуженного профессора НТУУ "КПИ", стипендиата Государственной стипендии Президента Украины д.т .н., профессора Ю.М.Калниболотського.

Ученики благодарны Юрию Максимовичу прежде всего за высокую интеллигентность, чуткость, заботливость, умение подобрать "ключики" к каждой личности и раскрыть ее таланты и способности. И в память об этом выдающемся человеке коллектив кафедры принял решение присвоить имя Ю.М.Калниболотського лаборатории информационных технологий.

Шли годы. Научно-педагогический потенциал кафедры постоянно пополнялся новыми сотрудниками. В частности, хочется отметить лауреата Государственной премии СССР и Украины в области науки и техники д.х.н., проф. Б.В.Ткачука, который в течении многих лет был научным руководителем и главным конструктором около 30 НИОКР в НИИ "Сатурн". Их результаты широко применялись при создании систем теле- и радиовещания через искусственные спутники Земли. Новый импульс получило микропроцессорное направление подготовки студентов с приходом на кафедру ведущего специалиста НПО им. С.П.Королева В.П.Корнева, который участвовал в разработке первых отечественных персональных компьютеров "Нейрон" и был главным конструктором систем управления технологическими процессами на базе микроЭВМ. Весомый вклад в деятельность кафедры сделали А.П.Мирошниченко, автор 10 авторских свидетельств и патентов Украины, Франции, Англии и США; В.А.Саватьев и Л.М.Павлов, И.В.Редько, П.О.Яганов, Н.О.Бондаренко и др.

В 2001г. на кафедре создается инициативная научная лаборатория под руководством ст. преподавателя, а ныне к.т.н., доц. П.О.Яганова и О.В.Богдана, целью которой было внедрение в производство новейших компьютерных технологий по обработке и идентификации изображений. Среди тогдашних студентов, которые начинали научный путь в лаборатории, следует отметить В.Г.Дзюбу (ныне к.т.н., который достойно представляет кафедру в США), О.М.Неруса (ныне директор предприятия "Инфомедиа") и А. В.Полунина. Разработки этих молодых ученых были представлены на VII и VIII Международных специализированных выставках систем и средств безопасности и на III Международной специализированной выставке средств защиты, вооружения и спецтехники.

Новый этап развития кафедры начинается с приходом в 2007 году. нового заведующего - д.т.н., проф. Александра Николаевича Лысенка. На кафедре создается новая научная школа "Электронные вычислительные средства", основателем и научным руководителем которой он является.

Начинается плодотворное международное сотрудничество с ведущими мировыми компаниями в области электроники - Altera (США) и Texas Instruments (CША), создается учебно-научная лаборатория цифровых технологий Digital Lab. На ее базе осуществляется деятельность официального Центра обучения технологиям проектирования продукции фирмы Altera в Украине, а в рамках международной университетской программы фирмы Texas Instruments - деятельность учебной лаборатории указанной компании. В 2010-2011 гг. по приглашению Европейского представительства компании Texas Instruments лаборатория Digital Lab в составе 20 ведущих DSP-лабораторий мира участвовала в тестировании материалов нового учебного С5000 BETA Test ROM, который затем стал доступным для более 1200 университетов мира. В начале 2010 г. в рамках совместного корейско-украинского проекта KOIСA представители кафедры приняли участие в создании IT-SoC лаборатории учебного центра IT технологий НТУУ "КПИ", где в течении последних лет проводятся занятия со студентами кафедры.

О.М.ЛисенкоВ ноябре 2010 г. при кафедре создан Учебно-научный центр "Бережливое производство" (руководитель - А.Н.Лысенко, технический директор - А.И.Лысенко). Основное направление работы Центра - внедрение современных методов управления предприятием на базе международных стандартов ISO9001, ISO14001, OHSAS18001, ISO50001, ISO22000 и тому подобное. В 2012 г. Центр прошел международную аккредитацию ЕБРР как официальный консультант по внедрению систем менеджмента для малого и среднего бизнеса по программе деловых консультационных услуг ЕБРР (БАС) Украины. С 2013 г. Центр является соисполнителем программы ООН UNIDO по внедрению чистых технологий в Украине. В рамках международного сотрудничества проведены работы по внедрению систем энергетического менеджмента на 16 предприятиях Беларуси и Казахстана.

Начиная с 2013 г. проведение международных учебно-научных семинаров стало традицией на кафедре. Ежегодно в рамках IEEE Международных научно-технических конференций "Electronics and Nanotechnology" ведущими специалистами кафедры проводятся по 2 семинара с демонстрацией оригинальных технических решений на основе SoC, ARM и DSP технологий с участием представителей отечественных предприятий и зарубежных специалистов, в том числе из ФРГ, Италии, Дании , Грузии. Кафедра была достойно представлена на Первом Китайско-Украинском форуме науки и технологий в Китае, который проходил в Харбинском институте технологий в июне 2015 года.

С марта 2013 г. ст. преподавателем Е.В.Коротким начато обучение студентов технологиям цифрового дизайна и тестирования интегральных микросхем компании Melexis (Бельгия) в общей учебно-научной лаборатории НТУУ "КПИ" - Melexis.

По инициативе ст. преподавателя, к.т.н. Е.В.Короткого в 2014 г. на базе лаборатории аналоговой и цифровой электроники кафедры создана открытая лаборатория электроники Lampa, в которой студенты кафедры, факультета и университета во внеурочное время изучают электронику, создают прототипы дипломных и курсовых проектов и разрабатывают собственные стартап-проекты с применением электронных модулей Arduino Leonardo, Intel Galileo, Intel Edison, STM32 Discovery, Raspberry Pi, BeagleBoneBlack, ASLK-PRO и многих других.

О высоком уровне подготовки специалистов на кафедре свидетельствует то, что только за последние 5 лет 21 студент кафедры стал призером университетских, всеукраинских и международных студенческих олимпиад. В 2009-2011 гг. кафедра была организатором Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине "Программирование микропрограммных автоматов и микроконтроллерных систем". В этих ежегодных олимпиадах участвовали команды более 40 учебных заведений из разных уголков Украины. Участие в олимпиадах для многих студентов стало толчком для создания собственных оригинальных проектов.

Кафедра тесно сотрудничает с Малой академией наук Украины. Доцент кафедры П.А.Яганов является председателем жюри второго этапа по г. Киеву и членом жюри третьего финального этапа секции "Электроника и приборостроение" Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН. Лауреаты этого конкурса сейчас являются студентами кафедры: Ирина Адаменко (2-е место, 2012 г.), Максим Хамровский (1-е место, 2013 г.), Дмитрий Гуменюк (1-е место, 2014 и 2015 гг.).

Конечно, главным направлением деятельности кафедры является подготовка специалистов и будущих ученых. 25 выпусков, более 1000 выпускников, которые нашли свое достойное место в жизни, - это то, чем гордится кафедра. Ее выпускники занимают руководящие должности или являются учредителями собственных успешных предприятий. Например, деятельность предприятия Video Internet Technologies выпускника кафедры Ю.В.Бухтиярова, которое специализируется на разработке систем распознавания образов и изображений, широко известно во многих странах мира и отмечено на международных выставках. Высокий уровень подготовки и приобретенных знаний позволил выпускникам кафедры В.Г.Дзюбе, который подготовил и защитил на кафедре кандидатскую диссертацию, и И.Ю.Штурме успешно продолжить свою деятельность в Силиконовой долине (США). И свое будущее кафедра связывает с талантливыми выпускниками, которые остались работать на кафедре и достойно поддерживают научные и педагогические традиции.

В день нашего 30-летия хотим поблагодарить факультету электроники и университета. Ведь только благодаря совместным усилиям наша кафедра прошла непростой путь с момента создания до наших дней. Мы с гордостью осознаем, что являемся частью одного из лучших учебных заведений Украины - НТУУ "КПИ", и будем продолжать делать все возможное, чтобы Киевская политехника всегда занимала достойное место в мировом учебном и научном процессе.

А.Н.Лысенко, заведующий кафедрой КЭВА