12 января в Кабинете Министров Украины под председательством вице-премьер-министра Украины, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко состоялось заседание правительственного Организационного комитета по подготовке и проведению в 2016 году мероприятий, связанных с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы. Участие в нем в качестве приглашенного участника от Национальной академии наук Украины принял член-корреспондент НАН Украины, проректор НТУУ "КПИ" по международным связям Сергей Сидоренко.

Геннадий Зубко напомнил, что Президент Украины Петр Порошенко своим указом объявил 2016 год Годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы. Поэтому в течении года в Украине будут проводиться соответствующие мероприятия различного характера - встречи с представителями объединений ликвидаторов и граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, выставки и научные конференции, демонстрации документальных фильмов, благотворительные концерты, уроки памяти и многие другие. Участники заседания рассмотрели проект плана этих мероприятий и приняли его за основу. Окончательно, с учетом их предложений, его должен утвердить председатель Оргкомитета Геннадий Зубко в начале февраля.

На заседании принято и решение о внесении в правительственный план пункта о проведении в НТУУ "КПИ" с 21.04. по 23.04.2016 г. Международного форума "Уроки Чернобыля - для ядерной безопасности мира" (раздел 1 пункта ІІІ. Мероприятия международного уровня). В университете ведется работа по его подготовке.

Инф. ДМС

Дата події