18 января 2016 исполнилось 75 лет доценту кафедры литейного производства черных и цветных металлов, отличнику образования Украины, заслуженному учителю НТУУ "КПИ" Григорию Егорович Федорову.

Г.Е.Федоров закончил в 1969 году Механико-технологический (ныне - инженерно-физический) факультет КПИ. С 1969 по 1973 гг. работал на Киевском заводе реле и автоматики - сначала конструктором, затем технологом и старшим инженером. В 1973-1976 гг. учился в аспирантуре, а в 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Технологические свойства жаростойких хромоалюминиевих сталей", посвященную новому в то время классу литейных сплавов, которые были изобретены именно на кафедре литейного производства КПИ. В феврале 1979 Г.Е. Федоров начал преподавательскую деятельность в должности ассистента, с 1982 года работает доцентом.

Григорий Егорович был ученым секретарем ученого совета факультета, решал организационные вопросы по строительству корпуса №9, в 1988-1990 гг. исполнял обязанности заместителя проректора КПИ по научной работе, с 2007 года - член редакционной коллегии журнала "Литьё Украины".

Творчество Г.Е.Федорова включает более 150 научных работ и методических разработок, среди которых монографии "Производство отливок из специальных сталей» и «Стальное литье", двухтомный учебник по учебному курсу "Проектирование литейных цехов". Его книги отмечались премиями и призовыми дипломами международных выставок, вузов, Ассоциации литейщиков Украины.

Григорий Егорович является ведущим лектором, следит за развитием литейных технологий, постоянно обновляя содержание лекционных курсов. Сейчас читает 5 учебных дисциплин: «Стальное литье", "Контроль качества отливок", "Проектирование литейных цехов", "Производство отливок из сталей", "Проектирование технологических отделений". Приятно отметить, что преподавание аналогичных дисциплин в ряде вузов Украины осуществляется на основе программ, составленных им.

Много времени Григорий Егорович уделяет учебно-воспитательной работе со студентами. Не только группы, в которых он является куратором, но и все студенты кафедры литейного производства чувствуют, кроме педагогического таланта, его родительскую заботу и искреннюю веру в них как в будущее нашей страны.

На кафедре и факультете Г.Е.Федоров пользуется безоговорочной уважением как учитель, наставник и старший товарищ, высшее руководство прислушивается к его мудрым советам.

Поздравляем Григория Егоровича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, творческих успехов, вдохновения в работе, благополучия в семье!

Коллектив кафедры литейного производства