Качество образовательных услуг и уровень подготовки специалистов в университете определяется многими детерминантами. Одной из них является высокий профессиональный уровень преподавателей университета. Большое значение имеет педагогическое мастерство преподавателя, его постоянное участие в научно-исследовательской работе, наличие собственных научных разработок и т. Ведь именно такой преподаватель может обеспечить преподавание на высоком уровне, ознакомить студентов с последними достижениями науки и техники, дать более глубокие и основательные знания. В связи с этим возникает необходимость стимулирования исследовательской деятельности преподавателей университета.

Именно поэтому, по поручению ректора НТУУ «КПИ» М.З.Згуровского, департамент науки и инноватики университета с целью определения лучших среди профессорско-преподавательского состава НТУУ «КПИ» начал и провел конкурс в номинациях «Преподаватель-исследователь - 2006» и «Молодой преподаватель-исследователь - 2006 ».

Конкурс проходил в несколько этапов. В частности, сначала было проведено анкетирование среди преподавателей, которое дало возможность сформировать перечень показателей для оценки кандидатов на получение номинаций. Затем кафедры на своих заседаниях подавали кандидатуры на рассмотрение научно-организационной комиссии, экспертно-правовой комиссии и комиссии по распределению и контроля использования бюджетных средств на науку, которые вынесли совместное решение.

Как итог, 15 января 2007 года на заседании Ученого совета НТУУ «КПИ» были объявлены имена победителей конкурса, члены совета утвердили результаты конкурса.

По результатам утвержденным Ученым советом, ректор М.З.Згуровский подписал приказ №2-2 от 15.01.2007 г.. Об установлении номинантам надбавки в размере 20% от должностного оклада на срок 01.01.2007 - 31.12.2007 г.., что является хорошим мотивирующим фактором для расширения исследовательской деятельности среди преподавателей.

«Преподаватель-исследователь - 2006»

Абакумов В.Г., ФЭЛ Безвесильная А.Н. , ПСФ Бидюк П.И. , ИПСА
Володарский Е.Т. , ФАКС Волошко С.М., ИФФ Герасимов Б.Н., ВИТИ
Глоба Л.С. , ИТС Гомеля М.Д., ИХФ Довгань Л.Е. , ФММ
Зозулев А.В., ФММ Карачун В.В. , ФБТ Кесова Л.А., ТЭФ
Коваленко В.С., ММИ Колобродов В.Г., ПСФ Кравчук С.А., ИТС
Кузнецов Ю.Н., ММИ Мельник В.С., ИПСА Микулёнок И.А. , ИХФ
Недин И.В., ТЭФ Панкратова Н.Д. , ИПСА Пасичник В.А. , ММИ
Петраков Ю.В., ММИ Петренко А.И. , ИПСА Пилинский В.В., ФЭЛ
Порев В.А., ПСФ Равская Н.С. , ММИ Свидерский В. А., ХТФ
Сивецкий В.И., ИХФ Спивак В.М. , ФЭЛ Статюха Г.А. , ХТФ
Струтинский В.Б., ММИ Теленик С.Ф., ФИВТ Туз Ю.М., ФАКС
Федорова И.И., ФС Фокин А.А., ХТФ Ямпольский Л.С., ФИВТ
Яхно А.Н., ММИ

«Молодой преподаватель-исследователь - 2006»

Алексеев Н.А. , ИТС Букет А.И. , ХТФ Булыгин А.А., ТЭФ
Войтко С.В. , ФММ Гусынин А.В. , ММИФ Мариношенко А.П., ФАКС
Мельник В.М. , ФБТ Мельниченко А.А. , ФС Прохорчук А.В., ФАКС
Романкевич В.А., ФПМ Хохлов Ю.В. , ФЭЛ Шахновский А.М. , ХТФ
Ямшинский М.М. , ИФФ