Вышла книга М.З.Згуровского "Болонский процесс: главные принципы и пути структурного реформирования высшего образования Украины".

В книге представлено анализ структурного реформирования системы высшего образования в странах Западной, Центральной и Восточной Европы в процессе формирования единого образовательного, научного и общественно-экономического пространства европейского региона, получивший название Болонского процесса. Рассмотрены основные составляющие структурного реформирования высшего образования, преимущества и риски, которые с этими изменениями связаны.

Проанализировано состояние отечественной высшей школы, достижения и препятствия на пути ее вхождения в европейское образовательное пространство. Предложены направления структурного реформирования высшего образования Украины в контексте Болонских преобразований.

Книга может быть полезна не только руководителям высших учебных заведений, но и преподавателям, студентам, аспирантам.

БОЛОНСЬКИЙ ПРОЦЕС: ГОЛОВНІ ПРИНЦИПИ ТА ШЛЯХИ СТРУКТУРНОГО РЕФОРМУВАННЯ ВИЩОЇ ОСВІТИ УКРАЇНИ / М. З. Згуровський- К.: НТУУ"КПИ, 2006. - 544 с.
ISBN 978-966-622-199-3