12 ноября в Картинной галерее КПИ открылась выставка произведений из природного материала - ошибана, на которой представлены работы членов творческого объединения «Палитра флоры": Петра Козловского, Инны Данченко, Ульяны и Василия Куцан, Юлии Шлаер, Татьяны Бердник, Валентины Процько, Ирины Блажчук, Ларисы Дымнич и Татьяны Михайличенко (на фото).

Выставка знакомит посетителей с уникальными работами, выполненными без кисти и красок, однако красотой, оригинальностью и техникой воспроизведения они ни на йоту не уступают произведениям живописи. Бесспорно, ошибана - вид изобразительного искусства. Тематика выставки чрезвычайно богата. Кажется, что мастерам даже удалось совместить исторические направления в живописи: от классического (с его непоколебимой традиционностью, важностью, каноничностью) до наивного - где в сочетании простоты и невинности зарождается истинное искусство, зрелое, но веселое и беззаботное нравом.

При входе в зал посетителей встречают работы Петра Козловского. Петр Сазонович занимается редким видом живописи - флоромозаикой. Его произведения, непревзойденные по художественным вкусом и филигранной техникой исполнения, посвященные шевченковской, религиозной и исторической тематике. Наиболее впечатляющей работой автора является панно Святого Великомученика Дмитрия Солунского (фрагмент алтаря православной церкви в с.Себы), выполненное из мака и пшеницы.

Наряду со строгими работами Петра Козловского - картины Инны Данченко, которые удивляют своей легкостью и невесомостью. Мастер выполняет работы из тополиного пуха. Поэтому технику исполнения ее работ прозвали "пушистой". Даже трудно представить себе, что белые рисунки на черной бархатной бумаге - на самом деле тщательно выложен пух даже без использования клея. Равнодушными эти картины не оставляют никого. Чувство радости и восторга не отпускает тебя.

Вот пейзажи супругов Ульяны и Василия Куцан из города Косово (он - инженер-связист, она - учительница украинского языка и литературы). Они начали творить в достаточно зрелом возрасте. Картины из коры березы передают всю прелесть и неповторимость природы карпатского края: ее мягкость, пышность, живость и богатство цвета, при этом не используя красок! Поэтому неудивительно, что работы Ульяны и Василия Куцан находятся в частных коллекциях в США, Канады, Аргентины и многих других странах мира.

Оставляя березовые рощи, мы оказываемся в совершенно другом месте. Похоже, что это какой-то зал, возможно, даже театр, салонный театр. Благородные бордовые цвета, насыщенные, выразительные. Вокруг вроде бы как запах старомодных изысканных вещей, антиквариата. На самом деле это работы Ольги Забалуевой - танцовщицы балета Национального цирка Украины. Поэтому неудивительно, что искусство она посвятила танцам, артбалету и сцене. А картины ее столь объемные и энергетически наполненные, что вот-вот зазвучит музыка и непременно начнется танец. Эта пластика, ритм и антураж созданные из различных природных материалов: лепестков цветов, перьев птиц, коры березы. Невероятно, как искусство породило искусство.

Подхватила светскую тему и Татьяна Бердник, изобразив в своих работах барышень, романтических, задумчивых. Кстати, именно Татьяна в 2004 году основала творческое объединение "Палитра флоры". И уже пятый год подряд мастерица проводит мастер-классы, которые пользуются огромной популярностью не только среди молодежи, но и среди людей пожилого возраста. "Ведь искусство ошибана - релаксационное, даже медитативное", - утверждает Татьяна. Оно хотя и расслабляет, но ты остаешься собранным, сосредоточенным, абстрагируешься от каких-то бытовых проблем, неурядиц. Это определенное очищение, духовное освобождение, свобода духа. Именно так и есть картины Татьяны: свободные, очищенные, настоящие, хорошие, прозрачные, хотя и наделены таинственностью, недосказанностью, загадочностью.

Оригинальными есть картины и Валентины Процько. Валентина Ивановна выполняет работы из физалиса. На одних изображено только силуэт человека, однако выложен физалис настолько удачно, что ты хочешь не хочешь любуешься его грацией, изяществом, легкостью хода. Другие же, например пейзаж, поражают своей наполненностью, буйством. Когда на них смотришь, начинает казаться, что картины выполнены из нитей - настолько искусно и взвешенно использовано физалис.

Продолжает экспозицию выставка миниатюр Ирины Блажчук. Ирина Степановна - научный сотрудник, а ее художественный стаж насчитывает 18 лет. Мастер представила изысканные цветочные композиции растительной тематики. Миниатюра - это очень сложная работа. Ведь нарушив равновесие, можно испортить композицию, сломать ее.

Двигаясь дальше, мы попадаем в мир Ларисы Дымнич, мастера декоративно-прикладного искусства Украины. Лариса создает непревзойденные соломенные барельефы церквей. Для создания точной копии церкви мастерица пользуется документальными материалами, нередко и сама посещает некоторые из них. Так на картинах изображены Троицкая церковь (1906), Воздвиженская церковь (XV-XVI вв.), Михайловская церковь (1710), Греко-католическая церковь Святой Параскевы (1700) и многие другие. Ее работы очень душевные, излучают тепло, создают вокруг себя праздник.

Не дают погасить душевный пыл полотна Татьяны Михайличенко, которая занимается флористикой более 20 лет. В работах Татьяны Васильевны - изображение петриковской росписи с элементами украинского орнамента. Именно эти свои работы мастер считает поистине оригинальными и аутентичными. Поражает и то, насколько яркими и сочными остались цвета цветов даже после засушки, пожалуй, в этом и есть весь секрет неповторимости картин. Исполняет Татьяна Васильевна и работы из тополиного пуха. Хотя сама называет их техническими работами, но и они полны душевности и тепла.

Поэтому посетите ДК, окунитесь в мир прекрасного, живого, неповторимого. До 12 декабря вы еще сможете купаться в солнечных лучах картин творческого объединения "Палитра флоры".

Юлия Вашейко

Дата події