Лет 20-30 назад студенты КПИ изучали не только математику, физику, химию, теоретическую механику или "Детали машин". Немало часов в учебных планах тогда отводилось таким предметам, как "История КПСС", "Политэкономия капитализма", "Политэкономия социализма", "Научный коммунизм".

На занятиях они смотрели соответствующие фильмы, которые должны были убедить зрителей в том, что Коммунистическая партия Советского Союза проводит абсолютно правильную политику, которая основывается исключительно на научных принципах и направлена на построение коммунизма, победа которого неизбежна. Ряд таких фильмов, что сохранились в ВТУЗ, представлено в сетевой библиотеке фильмов. Среди них - "Управление социальными процессами при социализме", "Политическая система социалистического общества", "Общественные фонды потребления", "Предмет политической экономии", "Социалистическое общество", "Экономическая политика партии", "Партия в условиях развитого социализма: XXV с съезд КПСС ". Есть также фильм "СССР" с сопровождением на английском языке.

Фильмы дают представление не столько о тех временах, сколько о том, как руководство страны и правящей тогда партии хотело представить то, что происходило в стране, и какие идеи пыталось распространять среди студенчества. Фильмы могут быть полезными тем, кто изучает нашу недавнюю историю, дают представление о тогдашних методы пропаганды.

Фильмы подготовлены на основе киноархива отдела технических средств обучения НТУУ «КПИ»