Полигон Капустин Яр

Полигон Капустин Яр можно смело назвать колыбелью советских ракетных войск. Вы узнаете об истории его создания, становления и развития, о городе и о людях, которые посвятили свою жизнь испытаниям ракетной техники.

Безымянный космос

Документальные кадры из проекта "Безымянный космос" проливают свет на одну из загадок в истории советского ракетостроения. Речь идет о роли одного города, который всегда фигурировало как "город на Волге". Однако подлинное его название - Куйбышев.

Документальный цикл состоит из четырех фильмов, каждый из которых раскрывает определенную составляющую "самарского космоса".

Фильм первый: "Звезда" Дмитрия Козлова

Фильм посвящен становлению Куйбышева как центра советской космической промышленности и судьбы генерального конструктора Дмитрия Козлова. В частности, рассказывается о самом мощном космическjv кораблt "Звезда".

Фильм второй: 40 часов из жизни Юрия Гагарина, которых якобы не было

Фильм рассказывает о пребывании Юрия Гагарина на Самарской земле сразу после его полета в космос.

Фильм третий: Последняя любовь Королева

Фильм рассказывает об одном из самых секретных проектов освоения космоса - подготовку к пилотируемым полетам на Луну и Марс.

Фильм четвертый: Экипаж космических обезьян

Членов этих экипажей не найти ни в одних официальных списках. Но именно они были первыми, кто совершил длительный космический полет. Речь идет об испытаниях, которые проводились советскими учеными с целью сделать максимально безопасным длительное пребывание людей в космосе.

Космос - Выживание

Жизнь на Земле много раз была на грани уничтожения. Приглашаем вас к поиску космических пришельцев, которые могут угрожать нашему существованию, - это кометы, астероиды, черные дыры ...

Фильмы подготовлен на основе киноархива отдела технических средств обучения НТУУ «КПИ»