15 ноября в Польше широко отмечался столетний юбилей обновленной Варшавской политехники. К этой дате Национальный банк Республики Польша даже выпустил юбилейные монеты - золотую, номиналом в 200, и серебряную - 10 злотых.

Ключевое слово в этом юбилее - "обновленной", ведь любой в КПИ знает, что создано Варшавский политехнический институт в 1898 году тем же указом царя Николая II, которым образовывался и Киевский политехнический. Впрочем, на самом деле, эту дату основания учебного заведения в Польше считают не совсем правильной. Дело в том, что первая академическая техническая школа появилась в Варшаве еще в 1826 году. Инициатором ее создания был известный государственный и общественный деятель, просветитель, публицист и ученый Станислав Сташиц. Правда, просуществовала она недолго: после Ноябрьского восстания ее по решению царя Николая I в 1831 году закрыли. В течении более шестидесяти лет ни одного высшего учебного заведения технического профиля в Варшаве не было. В 1895 году здесь появилась Школа техники и механики, и только в 1898 году - Варшавский политехнический институт с русским языком обучения. Но и он также проработал недолго - до 1905 года, когда его закрыли из-за студенческих беспорядков.

Только в 1915 году институт вновь начал работать, но уже в корне обновленным. Прежде всего изменился язык обучения - дисциплины в нем с тех пор читаются на польском языке. С той поры он ни на год не прекращал работы. Поэтому-то именно с 1915 года ведет отсчет своей обновленной жизни Варшавский университет технологий (такова официальная название Варшавской политехники). После Второй мировой войны в состав Варшавского политехнического влилась инженерная школа Вавельберга и Ротвенда. В 1967 году было открыто его филиал в Плоцке. В 1991 году в Институте открыта Школа бизнеса.

Сейчас ВУТ является лучшим техническим вузом своей страны и одним из крупнейших и лучших вузов не только Польши, но и всей Центральной и Восточной Европы. В течении многих лет ему удается занимать самые высокие строчки в национальных и международных рейтингах. Обучение здесь осуществляется на двадцати факультетах и в Международной школе бизнеса. Эти учебно-научные подразделения охватывают практически все области техники. Бренд ВУТ хорошо известен не только в Польше, но и далеко за ее пределами. Его студенты и сотрудники принимают активное участие в международных образовательных и исследовательских проектах. Традиционно дружескими есть и партнерские связи варшавских политехников с НТУУ "КПИ". Более того, наши университеты являются вузами-побратимами.

Поэтому коллектив НТУУ "КПИ" поздравляет преподавателей и студентов Варшавского университета технологий со 100-летним юбилеем и желает польским коллегам процветания и успехов на территории образования и науки!

Инф. Украинско-польского центра