27 ноября 2015г. в стенах Издательско-полиграфического института прошла научно-практическая конференция "Научная школа Романа Иванченка". Участие в конференции приняли преподаватели кафедры издательского дела и редактирования, студенты, представители издательской отрасли и писатели.

Преподаватели обсуждали технологии обучения современных редакторов, методы перевода аудиовизуальных произведений, рассказывали о том, как функционируют социальные институты и как необходимо развивать именно практические навыки студентов. К дискуссии привлекли и самих студентов. Такой формат обсуждения позволил преподавателям услышать мнение студентов.

Гостями конференции были украинские писатели Владимир Аренев и Олег Силин. Они ответили на многочисленные вопросы участников, в том числе и о проблемах украинского книгоиздания и своем видении способов их преодоления.

По традиции, сложившейся за годы проведения таких конференций, перед участниками выступила фольклорно-театральная студия "КВАРТFOLK".

Нина Глушич, студентка ВПИ