С 2 по 5 декабря 2015 в Техническом университете Берлина состоялся тренинг персонала инфраструктуры DLM-офиса университетов-партнеров проекта NETCENG (http://netceng.eu/) программы TEMPUS Европейского Союза, который выполняется с 2014 года.

Цель проекта NETCENG - реформирование третьего цикла инженерного образования в Беларуси, России, Украины. Университетами-партнерами НТУУ "КПИ" в этом проекте также являются университеты стран ЕС - Германии, Великобритании, Литвы - всего тринадцати высших учебных заведений.

НТУУ "КПИ" является координатором проекта от Украины.

DLM-офис (доктор философии на рынке труда) предусмотрен мероприятиями проекта как механизм мониторинга рынка труда с целью последующего обеспечения конкурентоспособности выпускников Университета третьего образовательного уровня - докторов философии.

Миссия DLM-офиса заключается в усилении связей университета с работодателями, а именно изучение требований работодателей к докторам философии и содействие организации высокого уровня подготовки в университете докторов философии.

DLM-офис НТУУ "КПИ" создан на факультете авиационных и космических систем, который является координатором проекта NETCENG на одном из этапов его активности. Одна из задач DLM-офиса - обобщение требований рынка труда к кандидатам наук - докторов философии и систематический анализ этих требований с целью модификации модулей учебного плана подготовки докторов философии.

Участником тренинга в Берлине НТУУ "КПИ" стала ведущий инженер кафедры теоретической механики, координатор проекта NETCENG Л.В.Стецюк, которая выступила с докладом-презентацией об опыте НТУУ "КПИ" по мониторингу качества подготовки специалистов и потребностями рынка труда, коммерциализации разработок студентов и сотрудников, организации и проведения стартапов.

Л.Стецюк, координатор проекта

Дата події