На востоке Украины продолжается антитеррористическая операция, и волонтеры из числа киевских политехников пытаются помогать нашим бойцам. Последние новости из штаба "Волонтерского батальона КПИ" рассказывает заместитель по организационным вопросам штаба, ведущий инженер ННК "ИПСА" Елена Беляева.

Волонтер из ТЭФ Максим Ляшенко на курсах по изучению языка Java помогал раненым подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения. Кроме того, он подготовил предложения о внесении изменений в закон о вступлении участников АТО в вузы и передал его в одну из депутатских групп Верховной Рады для учета при подготовке соответствующих законопроектов. А еще, поскольку в прошлом году участники АТО поступали в вуз на общих основаниях, одному из поступающих на ФСП (где для него не было бюджетного места) за счет собранных средств волонтеры оплатили обучение за 2,5 месяца, пока Минобразования решало вопрос о его переводе на бюджетную форму обучения. И сейчас, когда этот студент снова вернулся на фронт и, следовательно, комфортных условий подготовки к сессии нет, волонтеры присылают ему необходимые материалы по электронной почте.

Конечно, как и раньше, волонтеры посещают госпиталь и чем могут помогают раненым. Там сейчас особенно нужны материалы и книги для обучения и помощь в освоении программного обеспечения. Не забывают политехники и о помощи в проведении ремонта оборудования госпиталя.

Начали члены "Волонтерского батальона КПИ" работать и по другим направлениям. Это производство маскировочных сеток, зимних маскировочных костюмов и браслетов, которые в минуту распускаются в крепкую веревку, которая может выдержать даже вес человека. А волонтер из ИФФ Валерий Самарай заканчивает работу по составлению недорогого беспилотника - квадрокоптера, который вскоре будет передан в одно из подразделений на Востоке Украины.