В канун Нового 2016 хочу от всего сердца пожелать вам здоровья, счастья и успехов во всех ваших начинаниях!

Уходит в историю год 2015-й. Он был непростым для нашей страны и каждого из нас. Все еще пылает огнем войны Восток Украины. Эта война уже унесла жизни семерых киевских политехников. Они погибли за то, чтобы мы жили в независимой и свободной стране. Вечная им память!

Но коллектив нашего университета будет вспоминать уходящий год, и с благодарностью. Ведь несмотря на сложности всех его двенадцати месяцев, КПИ удалось не только сохранить свои позиции в образовательном пространстве государства, но и приумножить свои научные достижения. Вот и начало декабря принес весть о том, что среди наших сотрудников увеличилось число лауреатов Государственной премии Украины в области науки и техники.

Наш университет вновь вошел в число шести украинских вузов, присутствующих в рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings 2015. Более того, вместе с КНУ им. Т. Шевченко вошел в число пятидесяти лучших университетов двадцати стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. Кроме того, КПИ стал лидером отечественных учебных заведений в мировом рейтинге Webometrics, занял первую позицию в рейтинге лучших университетов «ТОП-200 Украина", наш Интернет-портал признан лучшим по рейтингу открытости сайтов вузов Украины!

А еще КПИ стал соорганизатором Инновационно-производственной платформы - новой для нашей страны модели объединения научно-инновационных организаций и промышленных предприятий, в которую вошли семь ведущих предприятий "Укроборонпрома" и Государственного космического агентства Украины. Эта платформа обеспечивает в едином цикле разработку и реализацию новых, прорывных проектов и производство чрезвычайно нужной сейчас Украина продукции.

Но, наверное, самым заметным событием года стал для НТУУ "КПИ" Фестиваль инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2015". Он принес победителям 573 миллионов гривен - именно на такую ​​беспрецедентную для Украины сумму его лауреаты заключили соглашения с венчурными, инвестиционными и благотворительными фондами на инвестирование своих разработок!

Достижения нашего университета и его подразделений можно перечислять еще долго. Но не следует забывать, что они - это лишь этап на пути в будущее. Каким оно будет - зависит от настойчивости каждого из нас, слаженности, взаимного уважения и поддержки друг друга.

Поэтому в новом году я желаю вам новых творческих взлетов, и обязательно - крепкого здоровья, семейного уюта и счастья!

С Новым годом вас! С Рождеством Христовым!

С уважением, ректор НТУУ "КПИ" Михаил Згуровский

Дата події