Участие в нем приняли народный депутат Украины Дмитрий Андриевский, председатель Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации Максим Шкуро, депутаты Киевского городского совета от Соломенского района, ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по научной работе академик НАН Украина Михаил Ильченко, председатель Совета директоров промышленных и научно-исследовательских предприятий Соломенского района Киева, председатель правления ОАО «Меридиан» Вячеслав Проценко, руководители предприятий района, руководители и ведущие специалисты кафедр и научных подразделений университета и другие.

«Наша сегодняшняя встреча проходит на территории НТУУ«КПИ», потому что этот университет является одним из признанных центров ноу-хау и инноваций нашей страны. И мы хотели бы объединить его возможности, возможности районной власти и возможности наших предприятий », - так сформулировал главную цель совещания Максим Шкуро.
Потенциал сотрудничества поистине огромен: сейчас на территории района работают 17 научно-исследовательских и 126 промышленных предприятий, которые могли сотрудничать с университетом. Как его использовать, продемонстрировала презентация «Возможности Инновационно-производственной платформы «Объединение Киевская политехника» в расширении сотрудничества с предприятиями Соломенского района Киева» с которой выступил ректор университета Михаил Згуровский.

Красной нитью через его выступление проходила мысль о том, что без изменения экономической модели будущее нашего государства может быть очень печальным. Только переход на инновационные рельсы развития позволит вывести экономику Украины из того плачевного состояния, в котором она находится сейчас. Михаил Згуровский рассказал, что по выводам специалистов КПИ, которые рассматривали возможные сценарии развития нашего государства в исследовании «Форсайт социоэкономического развития Украины на среднесрочном (2015 - 2020 гг.) и долгосрочном (2020 - 2030 гг.) временных горизонтах», драйверами развития экономики Украины могут быть только несколько отраслей. Среди них аграрный сектор; военно-промышленный комплекс; информационно-коммуникационные технологии; создание новых материалов и нанотехнологий; высокотехнологичное машиностроение; науки о человеке и биомедицинская инженерия, клеточные технологии, фармация и другие - всего девять позиций. Большая их часть - это именно те отрасли, в которых работают предприятия района. Однако для того, чтобы они заработали на полную мощность, следует повернуться лицом к инновациям и начать активно внедрять в производство идеи и разработки ученых.

Примером организации такого сотрудничества может служить инновационная экосистема, которая создана в НТУУ «КПИ». Ее ядром является Научный парк «Киевская политехника». Это модель включения в экономику достижений науки и образования с помощью и при непосредственном участии высокотехнологичного бизнеса.

А эффективным механизмом вывода новых разработок на рынок является кооперация с высокотехнологичными промышленными предприятиями. Свидетельством этого является работа созданной в сентябре этого года Инновационно-производственной платформы «Объединение «Киевская политехника», в состав которой, кроме НТУУ «КПИ» и Научного парка «Киевская политехника» вошли семь крупных промышленных предприятий, два из которых, кстати, расположенные в Соломенском районе. В ее рамках уже реализуются проекты в аэрокосмической отрасли, а также в отраслях связи, кибербезопасности и охранных технологий.

Что касается расширения сотрудничества университета с другими предприятиями района и их потенциальных направлений, то среди главных ректор определил такие: технологии транспортировки энергии, внедрение энергоэффективных, ресурсосберегающих технологий, освоение альтернативных источников энергии; технологии производства металлов, их обработки и соединения, наноматериалы и нанотехнологии; технологии в области агропромышленного комплекса; технологии и оборудование в сфере медицинского обслуживания, лечения, фармации, чистого производства и охраны окружающей среды; информационные и коммуникационные технологии, робототехника и, конечно, кадровые вопросы в части подготовки и переподготовки кадров и повышения их квалификации.

О реальном опыте и проблемах продвижения продукции отечественных промышленных предприятий на иностранные рынки говорил в своем выступлении заместитель председателя Совета директоров промышленных и научно-исследовательских предприятий района генеральный директор ОАО «Киевское центральное конструкторское бюро арматуростроения» Юрий Рикунич. Среди вопросов, которые следует, по его словам, решать для успешного выхода на новые рынки, есть и вопросы повышения качества продукции до уровня, который определяется техническими регламентами соответствующих стран и крупных компаний. И добиться этого можно только в кооперации с учеными. Кстати, прямо во время выступления он получил ответ на свой вопрос по координации работы возглавляемого им предприятия с кафедрами университета.

Народный депутат Украины Дмитрий Андриевский заметил, что, с одной стороны ситуация в стране очень сложная, но с другой, появляются уже и позитивные сигналы, особенно со стороны европейских партнеров Украины. Однако работы у законодателей в направлении улучшения экономического состояния государства и нормативно-правового обеспечения выхода отечественной промышленности на чрезвычайно вместительные европейские рынки очень много. Поэтому он пригласил руководителей предприятий в случае необходимости предлагать свои изменения в законодательство и заверил, что он и его команда будет работать для их принятия на всех уровнях - от районного до государственного.

В завершение совещания председатель Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации Максим Шкуро, председатель Совета директоров промышленных и научно-исследовательских предприятий Соломенского района Киева Вячеслав Проценко и ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве между университетом, райгосадминистрацией и Советом директоров.

Дата події