22 декабря НТУУ «КПИ» и ООО «Астелит», которое специализируется на предоставлении услуг мобильной связи под торговой маркой «life :)», заключили Меморандум о сотрудничестве.

От имени НТУУ «КПИ» Меморандум подписали ректор академик НАН Украины Михаил Згуровский и проректор по начального работе, директор Института телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Ильченко. От имени ООО «Астелит» - главный исполнительный директор компании Бурак Эрсой и ее главный финансовый директор Эрдал Яйла.

Этот документ определяет основные направления, по которым намерены сотрудничать университет и компания «Астелит», а целью его заключения является налаживание отношений и создание условий для обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки студентов (прежде всего, конечно, в сфере телекоммуникаций), а также организации воспитательной, научной и научно-технической, информационной деятельности и тому подобного. Причем это не просто декларирование намерений: во второй и третий статьях Меморандума записано, что в КПИ организуются два кабинета-лаборатории - «life :) lab». Работать они будут на базе Института телекоммуникационных систем. В одной из этих лабораторий будут представлены образцы современного телекоммуникационного оборудования, другая будет приспособлена для удаленной работы студентов с этим оборудованием. Компания уже начала его устанавливать, а в течение следующего года она будет предоставлять университету помощь в его эксплуатации. При этом университет не только будет использовать его в учебном процессе, но и должен способствовать реализации с его помощью различных образовательных проектов, а также обеспечивать их информационную поддержку.

Подписание этого Меморандума, как отметил во время его обсуждения Михаил Згуровский, создает лишь общие рамки сотрудничества. Его направления, условия и задачи могут быть детализированы в зависимости от конкретных проектов. Тем более, что пространство для сотрудничества компании, которая является одним из лидеров на отечественном рынке телекоммуникаций, и университета, который является лидером в области отечественного образования, огромен. Оно может развиваться не только в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, в чем сейчас чрезвычайно заинтересована телекоммуникационная отрасль и, в частности, компания «Астелит», но и в научно-технической сфере; в привлечении компании к участию в реализации масштабных университетских проектов (например проекта «Smart Campus») или фестиваля инновационных проектов «Sikorsky Challenge» и другие.

Дата події