Дипломы Министерства иностранных дел и Министерства обороны Норвегии, сертификаты государственного образца о прохождении профессиональной переподготовки в КПИ и сертификаты международного образца Центра ресурсоэффективного и чистого производства от имени международной организации UNIDO о прохождении профессиональной переподготовки, которая проводилась в рамках проекта «Профессиональная переподготовка военнослужащих Вооруженных Сил Украины, уволенных в запас и членов их семей» (проект «Украина-Норвегия»), получили 17 декабря 30 слушателей.

В торжественной обстановке эти документы вручили им Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Украине Йон Эльведал Фредриксен, проректор НТУУ «КПИ» по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко и президент Международного фонда социальной адаптации (МФСА) Владимир Рубцов.

Международный проект «Украина-Норвегия» финансируется Королевством Норвегия и служит целям социальной адаптации офицеров, увольняемых в запас, а также членов их семей. Организатором выполнения проекта в Украине является МФСА, а исполнителями проекта - университеты, предприятия и общественные организации ветеранов Вооруженных сил Украины.

Церемония проходила в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» неслучайно, ведь проект реализуется на базе его Института последипломного образования. Его организатором является Международный фонд социальной адаптации (МФСА), а содействие и поддержку по своему направлению обеспечивает «Центр ресурсоэффективного и чистого производства» (ЦРЭЧП).

Президент МФСА Владимир Рубцов рассказал участникам церемонии о задачах, предварительных результатах и перспективах проекта «Украина-Норвегия» и, в частности, сообщил, что этой осенью в проекте задействованы 12 украинских университетов, которые проводят переподготовку по различным направлениям. Поэтому на днях документы о прохождении профессиональной переподготовки по различным специальностям получают почти 1000 бывших военнослужащих и членов их семей.

В КПИ получить специальность «Ресурсоэнергоэффективные технологии» помогал уволенным в запас офицерам и членам их семей «Центр ресурсоэффективного и чистого производства» (ЦРЭЧП). Лекции и тренинги по основам электротехники, теплотехники, экологической безопасности и основ методики ресурсоэффективного и чистого производства и т.д. (всего с 19 дисциплин) проходили с сентября по декабрь включительно. Обучение было достаточно интенсивным, ведь общая нагрузка была определена в объеме 500 академических часов. Проводили его шестнадцать преподавателей НТУУ «КПИ», четверо из которых одновременно работают и в ЦРЭЧП. Довольно весомой во время этой переподготовки была сугубо практическая составляющая, благодаря которой слушатели получили знания и практические навыки по проведению энергоаудитов. Среди прочего они выполнили экспериментальное исследование здания учитывая оценки тепловых потерь и поиск технических решений по совершенствованию энергопотребления и предоставления соответствующих рекомендаций по его грамотной эксплуатации. Кстати, по словам Игоря Шиловича ЦРЭЧП планирует продолжить сотрудничество с выпускниками и привлекать их к работе с предприятиями киевского региона, ведь их сертификаты и диплом дают право проводить энергоаудит объектов, что делает выпускников востребованными квалифицированными специалистами на современном рынке труда.

Дата події