5 апреля 2008 г. исполнилось 100 лет со дня рождения профессора Владимира Викторовича Удовенка, известного украинского химика-неорганика, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Национальным техническим университетом Украины «КПИ»

Владимир Удовенко родился в 1908 году в г. Самарканде в семье машиниста железной дороги. Его родители по происхождению - из крестьян, с Руновского района Полтавской области. В 1925 году после окончания средней школы поступил на химическое отделение физико-математического факультета Средне-азиатского государственного университета, которое было затем преобразовано в химический факультет. Окончил университет в 1930 году по специальности физико-химик. Во время учебы в университете начал работать лаборантом на кафедре физической химии, где после окончания был оставлен аспирантом, затем переведен на должность ассистента. В 1937 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук, после чего был утвержден в звании доцента. В 1942 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук и в 1945 году был утвержден в звании профессора. С 1944 года - заведующий кафедрой физической химии Среднеазиатского государственного университета. Читал курс физической химии студентам химического факультета и специальные курсы для студентов физико-химической специальности. С 1948 года начал читать курс неорганической химии на химическом факультете. По совместительству с 1941 года читал курс физической химии в Средне-азиатском индустриальном институте, а также курс неорганической, физической и коллоидной химии в Ташкентском медицинском институте.

В 1953 году переехал в Киев, где начал работать заведующим кафедрой общей и физической химии Киевского технологического института силикатов, а после его объединения с Киевским политехническим институтом в 1955 году стал профессором кафедры физической и коллоидной химии. В 1956-1959 годах исполнял обязанности проректора КПИ по научной работе. С 1960 года заведующий кафедрой общей и неорганической химии, а с 1966 года заведующий кафедрой неорганической химии Киевского политехнического института.

Научные интересы В.В. Удовенка относились к отраслям физико-химического анализа многокомпонентных систем и химии комплексных соединений. Под его руководством в КПИ была основана научная школа химии комплексных соединений металлов с этаноламинами, которая до сих пор успешно развивается на кафедре общей и неорганической химии НТУУ «КПИ». Под руководством В.В.Удовенка были защищены 23 кандидатские и докторские диссертации. Он автор более 200 научных трудов и учебно-методических пособий. Награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «1500 Киев», «Высшая школа СССР. За отличные успехи в работе » и другими. Был членом редакции журнала «Наука и жизнь», членом президиума химической секции совета Общества «Знание». С 1982 года профессор-консультант кафедры неорганической и аналитической химии КПИ.

Удовенком В.В. проводилась большая работа по оптимизации методов преподавания курса общей и неорганической химии. С целью усиления самостоятельной работы студентов традиционную схему лекция - лабораторные занятия - экзамен было заменено на схему самостоятельная работа - лабораторные занятия - лекция - экзамен, с введением элементов исследования, что соответствует требованиям развития самостоятельности в работе студентов и обеспечивает ее высокую эффективность.

В 2000 году в возрасте 92 лет Удовенко В.В. ушел из жизни. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве. Те, кто его знал, навсегда сохранят память об этой незаурядной личности.

Apr 18, 2008 || Автор: Коллектив кафедры общей и неорганической химии