В заседании Общественного форума «Стратегия национальной безопасности Украины», который состоялся в НТУУ «КПИ» 9 декабря приняли участие известные отечественные ученые, представители власти, профсоюзов, предприятий оборонного комплекса, общественных организаций, студенчества, средств массовой информации.

С обстоятельным докладом о возможных сценариях развития нашего государства «Форсайт социоэкономического развития Украины на среднесрочном (2015 - 2020 г.г.) и долгосрочном (2020 - 2030 г.г.) временных горизонтах» выступил ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский .

«Предпосылками проведения этого исследования стали значительные изменения в экономике и социальной системе Украины в течение 2013 - 2014 годов, - рассказал участникам Форума Михаил Згуровский, начиная свое выступление. - Стало ясно, что прежняя экономика по своей структуре и идеологии, к тому же сырьевая и низкотехнологичная, да еще и обессиленная потерями последнего периода, уже не в состоянии обеспечивать будущее страны. Возник вопрос: а какой же должна быть экономика, которая обеспечит потребности будущего общества? На то, чтобы ответить на него, и было направлено наше исследование. Для его выполнения была применена методология научного предвидения, или форсайта, которая позволяет представить будущее, которое не может быть интерпретировано как обычное продолжение прошлого в отличие от методов прогнозирования» (подробнее с материалами исследования можно ознакомиться здесь: http://wdc.org.ua /sites/default/files/WDC-IASA-FORSIGHT-UA.pdf).

Этот доклад во многом определил дальнейшие направления обсуждения проблем, с которыми столкнулась сейчас наша страна. Все они касались чрезвычайно актуальных вопросов, требующих решения уже сегодня. Собственно, об уровне выступлений свидетельствует даже список выступающих: директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, академик НАН Украины Валерий Геец; народный депутат Украины III, V и VI созывов Алексей Кучеренко; член-корреспондент НАПрН Украины, заслуженный юрист Украины, профессор Василий Костицкий и другие. Председательствовал на заседании основатель Общественного форума «Стратегия национальной безопасности Украины» председатель Высшего Совета Народного собрания Украины Николай Маломуж.

По результатам работы Форума его участники приняли резолюцию, которую вместе с его материалами будет направлено к руководству государства и органов власти.

Дата події