Теплоэнергетический факультет НТУУ "КПИ" известный в Украине и за ее пределами. Здесь готовят специалистов для современных отраслей науки, причем настолько разноплановых, что иногда удивляешься разнообразию специальностей, по которым обучаются студенты ТЭФ. Высокий уровень подготовки обеспечивают опытные преподаватели. И очень приятно, что каждый год к преподаванию и научной деятельности на теплоэнергетическом факультете приобщаются его выпускники. Сегодняшний рассказ об одном из них - Вадиме Анатольевиче Кондратюке, победителе конкурса "Молодой преподаватель-исследователь - 2012".

Вадима Анатольевича уверенно можно назвать "истинным КПИшником": он прошел все ступени обучения в Киевской политехнике. Сначала Вадим Кондратюк окончил курсы довузовской подготовки и по их результатам, с высоким проходным баллом поступил на теплоэнергетический факультет. Специальность "Атомная энергетика" выбрал скорее подсознательно, чем целенаправленно. И ни разу не пожалел, и до сих пор искренне увлечен этим направлением. Во время учебы Вадим Анатольевич получал стипендии им. И.В.Курчатова и ГП НАЭК "Энергоатом". В 2010 г. поступил в аспирантуру и сейчас пишет диссертацию под руководством профессора, заведующего кафедрой атомных электрических станций и инженерной теплофизики, д.т.н. Евгения Николаевича Письменного.

Сфера научных интересов Вадима Кондратюка - теплообмен и аэродинамика пучков сложнопрофилеванных труб, интенсификация теплообмена, модернизация и продление срока эксплуатации насосного оборудования АЭС. Сейчас В.А.Кондратюк занимается исследованием конвективного теплообмена и аэродинамического сопротивления плоскоовальных труб при поперечном обтекании воздушным потоком. Как показывают исследования, предложенные новые методики теплового и аэродинамического расчетов сложнопрофилеванных поверхностей нагрева обеспечат создание новых типов интенсифицированных поверхностей, которые позволят повысить компактность и снизить металлоемкость теплоэнергетического оборудования на 20 ... 30%, что сопровождается повышением надежности и улучшением их эксплуатационных характеристик. На счету Вадима Кондратюка как автора и соавтора - более 20 научных и научно-методических работ, а также участие в 8 научных конференциях и семинарах в Украине и за рубежом.

Сегодня на кафедре молодой преподаватель-исследователь читает лекции и проводит практические занятия по курсам "Насосное и вспомогательное оборудование АЭС", "Режимы эксплуатации АЭС", "Теория ядерных реакторов", "Нестационарные процессы и управления ЯЭУ", "Эксплуатация ЯПВУ".

Свои достижения В.А.Кондратюк связывает с тем, что в течение учебы и работы в КПИ и за его пределами ему посчастливилось работать с настоящими профессионалами, которые обучали и направляли, помогали и поддерживали, за что им очень благодарен. Желаем В.А.Кондратюку новых успехов в его исследовательской и преподавательской работе.

По информации ТЭФ