С целью учета результатов основных направлений деятельности кафедр университета учебно-методическим отделом НТУУ "КПИ" третий год подряд проводится рейтингование подразделений университета по методике, утвержденной Методическим советом НТУУ "КПИ".

Основными составляющими в определении рейтинга являются такие направления деятельности кафедры: подготовка специалистов (А1), научно-педагогический потенциал (А2), научно-инновационная деятельность (А3), международная деятельность (А4), причем каждая составляющая входит в общий рейтинг со своим весовым коэффициентом (А1 - 0,4; А2 - 0,25; А3 - 0,25; А4 - 0,1).

В определении составляющей А1 использовались результаты ректорского контроля, государственной аттестации и внешнего оценивания качества подготовки специалистов; А2 - рейтинг научно-педагогических работников (НПР) и кадровый потенциал кафедры; А3 - научная активность, эффективность научно-исследовательских работ и подготовка научных кадров кафедры; А4 - международная активность, академическая мобильность и качество сайта кафедры. Всего для определения общего рейтинга использовано 45 индикаторов деятельности кафедры, которые поступили в учебно-методический отдел от приемной комиссии университета, учебного отдела, Института мониторинга качества образования, АИС "Рейтинг НПР" департамента науки и инноватики, департамента международного сотрудничества, НИЦ прикладной социологии " Социоплюс ", отдела кадров и архивного дела, отдела информатизации.

С целью общего рейтингования кафедр (выпускающих и не выпускающих) решением Методического совета НТУУ "КПИ" принято установить не выпускающим кафедрам среднее значение составляющей А1 (подготовка специалистов). Таким образом, рейтинг подразделений университета по результатам деятельности в 2014 году проводился для 129 кафедр университета, 17 из которых не выпускающие.

Второй год подряд лидерами рейтинга стали кафедры: физики металлов ИФФ, экобиотехнологии и биоэнергетики ФБТ, менеджмента ФММ. Однако, даже предоставление среднего значения весомой составляющей А1 (подготовка специалистов) не повлияло на аутсайдерские позиции некоторых не выпускающих кафедр.

Результаты рейтингования было рассмотрено на заседании Методического совета, который принял решение рекомендовать руководителям подразделений проанализировать результаты рейтингования, обсудить на заседаниях кафедр, ученых советах факультетов (институтов) и к 18 июня 2014 подать в учебно-методический отдел предложения по совершенствованию методики определения рейтинга подразделений .

Т.М. Желяскова, заместитель начальника учебно-методического отдела

Вложение Размер
2014-rating-departments.pdf (118.84 КБ) 118.84 КБ