13 мая 2011 г. со студентами, преподавателями и учеными Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" встретился легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор физико-математических наук Георгий Гречко. Он рассказал аудитории о собственном пути в космос, о подготовке космонавтов, о различных нештатных ситуациях, которые случались в космосе и т. д. Даже об очень серьезных вещах он говорил с таким мягким юмором и так интересно, что сразу покорил аудиторию и «держал» ее добрых два с половиной часа. Тем более, что и рассказать ему было что: после окончания знаменитого Ленинградского военно-механического института (известного также как «Военмех»), жизнь его была связана с ракетной техникой и исследованиями космоса.

Космическая карьера Георгия Гречко началась в 1964 году, когда он как кандидат от знаменитого ОКБ-1 (ныне это Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия») был направлен на медицинскую комиссию для включения в состав экипажа первого трехместного космического корабля «Восход» . Впрочем в отряд космонавтов он был зачислен позже - в 1968 году. Прошел предполетную подготовку в группе по программе облета Луны. В космосе побывал трижды в качестве бортинженера. Впервые - с 11 января по 9 февраля 1975 г. на космическом корабле "Союз-17" - "Салют-4". Второй - с 10 декабря 1977 г. по 16 марта 1978 г. на орбитальном комплексе "Союз-26" - "Салют-6" - "Союз-27". Во время того полета он совершил выход в открытый космос для проверки работоспособности стыковочного узла. Третий раз Г.Гречко побывал в космосе на орбитальном комплексе "Союз Т-14" - "Салют-7" - "Союз Т-13" с 17 по 26 сентября 1985 года. На протяжении длительного периода он был обладателем мирового рекорда по продолжительности пребывания человека в космосе (134 дня 21 час).

Георгій ГречкоВо встрече в Киевской политехнике также принял участие второй президент Украины Леонид Кучма, прошлое которого тесно связано с космическими технологиями. Его воспоминания и размышления о перспективах развития космической отрасли в нашей стране стали интересным дополнением рассказа Георгия Гречко.

В конце легендарный космонавт ответил на многочисленные вопросы участников встречи. Охватывали они широкий круг проблем - от научного предвидения катастроф планетарного масштаба к увлечении Гречко филателией. Кстати, среди тех, кто подходил к установленному в зале микрофону, были как студенты, так и ветераны космической отрасли, и даже пятиклассница - член известного украинского молодежного объединения «Созвездие».

Дата події