21 ноября 2015 г. в отделе авиации и космонавтики им. И.Сикорского Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ" состоялось торжественное открытие стенда, посвященного ветеранам космодрома Байконур - участникам запуска первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Ю.А. Гагарина, участникам боевых действий в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Время течет и безжалостно стирает из памяти как исторические события, так и имена людей - непосредственных участников тех событий. Очень жаль, потому что эти ветераны стояли у истоков освоения космического пространства. Когда-нибудь историки будут в архивах искать их имена.

Решение об увековечении имен ветеранов было принято на совместном заседании киевского Совета ветеранов Байконура и ученого совета Политехнического музея. С целью создания стенда ветераны космодрома Байконур А.М.Афанасьев, В.О.Меланич и С.И.Грачов проделали большую кропотливую работу по поиску и сбору биографических данных ветеранов, ушедших из жизни.

На открытии стенда присутствовали жены, дети и внуки ветеранов.

Открыли стенд в торжественной обстановке ветеран Байконура, почетный гражданин города Ленинск, первый директор Электрорадиотехнического техникума Ленинска В.П.Завалишина и участник запуска первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина В.И.Леоненко - кавалер высшей награды Аэрокосмического общества Украины - медали "За заслуги".

Затем выступили жены, дети и внуки ветеранов. Рассказали о своих мужьях, отцах и дедах, о том, какими они знали их вне служебной обстановки.

Торжественная часть закончилась концертом сотрудников и студентов Киевского национального университета культуры и искусств - Н.Чабаненко, О.Гончарук и А.Скитыбы.