1 декабря во Большой физической аудитории НТУУ «КПИ» состоялась публичная лекция старшего преподавателя кафедры общей физики и физики твердого тела КПИ Татьяны Чижской на тему «ЦЕРН. Студенческие программы».

В начале Татьяна Чижская рассказала о ЦЕРН - Европейском центре ядерных исследований, который был основан в 1954 году. Сейчас там работают четыре большие коллаборации, насчитывающие более 10 000 ученых и инженеров со всего мира, в том числе и украинские ученые, аспиранты и студенты. Это специалисты самых разных научно-технических направлений.

Татьяна Чижская также рассказала о ряде научных исследований, а также о студенческих программах, реализуемых в Европейском центре ядерных исследований, и о том, как принять участие в них.