Общая сумма бюджета университета в 2014 году составила 860,7 млн. грн, что составляет 98,5% бюджета 2013 года.

Бюджетное финансирование уменьшилось на 1,6%, в основном из-за значительного сокращения финансирования бюджетной науки, а специальный фонд - на 1,3%, при этом поступления на выполнение договорных НИР выросли на 8,1%, а средства, полученные за предоставление других платных услуг, после выхода из состава НТУУ "КПИ" столовой Военного института телекоммуникаций и информатизации уменьшились на 2,6%.

Согласно сокращению среднегодового контингента студентов, обучающихся по госзаказу, сократился также объем бюджетного финансирования по программе "Подготовка кадров" на 6,3 млн. грн, или на 0,9%.

В течении 2014 г. все работники университета регулярно и в полном объеме получали заработную плату и премии, материальную помощь и другие социальные выплаты, предусмотренные Коллективным договором.

Кроме заработной платы, рассчитанной по окладам и обязательным доплатам и надбавкам, работникам университета было выплачено дополнительную заработную плату на сумму 36529,6 тыс. Грн, а именно:

- месячных, квартальных и других премий на сумму 11270,9 тыс. грн,
- помощи на оздоровление научно-педагогическим и педагогическим работникам на сумму 13183,5 тыс. грн,
- помощи на оздоровление всем другим категориям персонала на сумму 5664,0 тыс. грн,
- материальной помощи по Коллективному договору на сумму 318,6 тыс. грн,
- надбавок преподавателям-исследователям на сумму 500,0 тыс. грн,
- поощрения победителям мониторинга качества образования на сумму 106,2 тыс. грн,
- компенсации за недоиспользованные отпуска прошлых лет по заявлениям на сумму 5486,4 тыс. грн.

Среднемесячная заработная плата по университету за 2014 год увеличилась по сравнению с 2013 годом на 1,0% и составила 4610,4 грн.

В рамках утвержденного стипендиального фонда по результатам сессий стипендию получали 71,1% студентов дневной формы обучения.

Из общей суммы стипендиального фонда 144086,1 тыс. Грн было выплачено индексаций на сумму 1997,57 тыс. Грн, на поощрение и материальная помощь - 6504,2 тыс. Грн. Кроме того, за счет благотворительных взносов студентам было выплачено дополнительной стипендии на сумму 666,2 тыс. Грн.

На конец года университет не имеет задолженности ни по социальным выплатам, ни по оплате потребленных коммунальных услуг.

Административным советом на заседании 18 марта текущего года предложено Ученом совете университета бюджет университета за 2014 признать выполнен.

В соответствии с требованиями Закона Украины "О высшем образовании" информацию о выполнении бюджета НТУУ "КПИ" за 2014 размещен на официальном сайте университета.

Л.Г. Субботина, начальник ДЭФ