Наблюдательный совет Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" создан согласно ст. № 37 Закона Украины "О высшем образовании" и в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины № 748 от "24" июня 2014 г. с целью содействия решению задач перспективного развития Университета, привлечению финансовых ресурсов для обеспечения его деятельности и осуществления общественного контроля за их использованием, а также управлением его имуществом, соблюдением цели его создания.

Наблюдательный совет руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, актами Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства образования и науки Украины, уставом Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»..

Наблюдательный совет:

1) рассматривает способы перспективного развития Университета, способствует администрации Университета в реализации государственной политики по подготовке, повышению квалификации специалистов и выполнению научных разработок для нужд экономики Украины;

2) оказывает помощь в развитии научной деятельности Университета, в определении приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на инновационное развитие государства, анализирует их эффективность и способствует внедрению результатов этих исследований в практику;

3) осуществляет контроль над деятельностью руководства Университета, заслушивает отчеты ректора Университета о выполнении основных задач заведения;

4) рассматривает вопросы бюджетного финансирования Университета, как и отчеты об использовании бюджетных и других средств;

5) разрабатывает предложения по основным направлениям образовательной, научной, методической, издательской, административно-хозяйственной деятельности, формам финансового и материально-технического обеспечения, а также международному сотрудничеству Университета;

6) способствует налаживанию взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, учебными и научными заведениями Украины и других государств, сотрудничества с предприятиями, учреждениями и организациями.

Основной формой работы Наблюдательного совета есть заседания, которые проводятся по решению председателя Наблюдательного совета по необходимости. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Наблюдательного совета. Решения Наблюдательного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании.

Решения Наблюдательного совета, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для рассмотрения администрацией Университета.

Состав Наблюдательного Совета

Персональный состав Наблюдательного совета утверждается Министерством образования и науки Украины.

Срок полномочий утвержденного состава Наблюдательного совета составляет пять лет.

Вложение Размер
Склад Наглядової Ради (517.89 КБ) 517.89 КБ