В 2013 году победителями университетского конкурса "Преподаватель-исследователь" стали сразу трое представителей кафедры менеджмента ФММ. Среди них и кандидат экономических наук, доцент Алла Рашидовна Дунская.

На кафедре Алла Рашидовна работает тринадцать лет: в 2000-м она с отличием окончила магистратуру НТУУ "КПИ" по специальности "Менеджмент организаций" и перспективному исследователю предложили продолжить научный поиск. В 2000-2001 гг. участвовала в семинарах CEUME по повышению педагогического мастерства. В 2003 г. закончила аспирантуру НТУУ "КПИ", а в 2005 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Формирование инновационной стратегии развития предприятий целлюлозно-бумажной промышленности".

В 2007-2009 гг. А.Р. Дунская работала заместителем декана факультета менеджмента и маркетинга по учебно-методической работе, секретарем секции "Менеджмент в производственной сфере" НМК Минобразования Украины по менеджменту. Сфера научных интересов: управление внешнеэкономической деятельностью, стратегическое управление инновационным развитием, микроэкономическое моделирование. Преподает дисциплины: внешнеэкономическая деятельность предприятий, менеджмент внешнеэкономической деятельности, микроэкономика.

Молодой ученый А.Р.Дунская является автором около 100 научных и научно-методических работ, в т.ч. одного учебного пособия с грифом МОН, одного учебного пособия в соавторстве, четырех монографий в соавторстве, 40 статей в научных изданиях. Статьи А.Р.Дунськой опубликованы в ведущих научных изданиях России, Германии, Болгарии. Учебное пособие с грифом МОН "Внешнеэкономическая деятельность: теория и практика", созданный ею, на сегодня в Украине единственный, в котором значительное внимание уделено практическим аспектам применения теоретических концепций внешнеэкономической деятельности.

Она является активным участником и докладчиком на всеукраинских и международных конференциях, в том числе за пределами Украины (Россия, Польша, Болгария, Швейцария).

А.Р.Дунская активно участвует в научной работе кафедры и факультета, в частности руководит научным студенческим кружком "Внешнеэкономическая деятельность предприятий", активными членами которого являются студенты 3-5 курсов кафедры менеджмента. Также она является руководителем научных работ студентов кафедры менеджмента на Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам по направлению "Менеджмент". Плодотворно сотрудничает с магистрантами по направлению развития научной школы инновационного развития промышленных предприятий в условиях мирового экономического пространства.

Есть люди, наделенные магической силой притягивать к себе собеседника. Встретив Аллу Рашидовну даже в толпе, невольно хочется заговорить с этой привлекательной и немного таинственной женщиной. Поэтому можно только позавидовать ее коллегам и студентам, которые каждый день имеют возможность общаться и перенимать знания и опыт у своего коллеги и учителя. Пожелаем же неутомимой труженице-исследователю новых творческих взлетов и признание окружающих.

Инф. ФММ