Под таким девизом сегодня молодые исследователи НТУУ "КПИ" добывают себе имя в отечественном и международном научной среде. Среди них и ассистент кафедры производства приборов ПСФ Наталья Васильевна Безуглая. По результатам упорного труда ее признали победителем конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2014", что еще раз свидетельствует о высоком уровне и результативность исследовательской работы на приборостроительном факультете.

Н.В.Безуглая в 2007 году получила диплом магистра с отличием по специальности "Лазерная и оптоэлектронная техника". Еще в студенческие годы под руководством заведующего кафедрой профессора В.Г.Колобродова начала интересоваться научной и изобретательской деятельностью, и до завершения обучения оформила три патента на полезную модель и опубликовала статью в научном издании. За достижения в учебной, научной и общественной деятельности была дважды (2005, 2007.) стипендиатом Верховной Рады Украины.

После окончания университета деятельность по специальности продлила на кафедре производства приборов ПСФ, поступив в аспирантуру под руководством профессора Г.С.Тимчика. С 2008 г. начала трудовую деятельность в должности ассистента. Читает курсы "Физиотерапевтическая аппаратура" и "Криогенная медицинская техника" и преподает лабораторный практикум, для чего разработала и издала методическое обеспечение. Кроме учебной работы, занимается методическими (отвечает за разработку учебных планов для заочной формы обучения) и организационными вопросами (входит в состав оргкомитета ежегодной международной конференции "Приборостроение: состояние и перспективы", является секретарем секции "Биомедицинское приборостроения и технологии").

Основным направлением научных интересов Н.В.Безуглой есть современные методы и средства оптической биомедицинской диагностики, по которому она подготовила к защите кандидатскую диссертацию. Значительный интерес, уделяемый во всем мире неинвазивным, в частности оптическим, методикам мониторинга биологических объектов, а также опыт, приобретенный молодыми учеными КПИ в многочисленных проектах, школах и конференциях, позволяет университету стоять рядом с ведущими вузами и исследовательскими центрами Европы в процессе разработки и внедрение нового класса медицинской техники.

В 2013 г. Н.В.Безуглая получила грант на участие в научной школе "Биофотоника-Рига-2013", организаторами которой, в частности, были Международное сообщество оптики и фотоники (SPIE) и Оптическое сообщество Америки (OSA), где смогла поучиться у ведущих ученых мирового уровня и получить отзыв и рекомендации по тематике собственных исследований. Научные традиции, которые поддерживают молодые исследователи ПСФ, являются прочным фундаментом для создания и совершенствования современных инновационных технологий в различных направлениях приборостроения.

Инф. ПСФ