Доцент кафедры системного проектирования ННК "ИПСА" к.т.н. Анна Геннадьевна Киселева является специалистом-новатором. Ее по праву можно назвать ученым XXI века, о чем свидетельствует и победа в университетском конкурсе "Молодой преподаватель-исследователь 2014". Исследования Анны Геннадиевны касаются междисциплинарной тематики информационных технологий и управления преобразователями электроэнергии в MicroGrid, что позволяет расширить границы управления электротехническими и энергетическими системами и повысить их эффективность.

А.Г.Кисельова - воспитанница Киевской политехники. В 2007 г. она с отличием окончила магистратуру кафедры систем автоматизированного проектирования (ныне - кафедра системного проектирования ННК "ИПСА"). Обучение совмещала с работой в КБ информационных систем НТУУ "КПИ". В 2010 - 2011 годах выполняла исследования в рамках сотрудничества с Research and Developer center of Samsung в Украине. В 2014 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности "Полупроводниковые преобразователи электроэнергии". На сегодня Анна Киселева является автором около 30 научных работ в отечественных и иностранных изданиях, а также соавтором монографии.

Сферой научных интересов А. Киселевой является разработка баз данных, контекстно-зависимых систем, семантических веб-технологий и интеллектуальных систем управления преобразователями электроэнергии. Она преподавала дисциплины "Персональный компьютер и основы программирования", "Программирование и алгоритмические языки", "Интернет-технологии", "Информационные технологии", "Компьютерные технологии" для студентов ФЭЛ, теперь преподает дисциплины «Организация баз данных и знаний", "Проектный менеджмент" и " Управление ИТ-проектами" для студентов ННК "ИПСА ". Под ее руководством выполняются дипломные.

Анна Геннадьевна активно участвует в международных научных проектах НТУУ "КПИ". Она прошла стажировку в Университете Осло (Норвегия) по 7 Рамочной программе ЕС, в Ясском университете (Румыния) по программе ERASMUS MUNDUS, получила грант международной организации ИЕЕЕ для научных исследований, связанных с разработкой интеллектуальных систем управления электротехническими устройствами.

Доклады А. Киселевой на профессиональных научных конференциях неоднократно отмечались премиями, в том числе за лучший устный доклад на Международной конференции "Силовая электроника и энергоэффективность" (Харьков, 2012г.). Также она получила несколько грантов для участия в конференциях и конгрессах международной организации ИЕЕЕ.

Несмотря на напряженный научный поиск и значительную педагогическую нагрузку, молодой преподаватель-исследователь ведет активную общественную и организационную работу. Она является членом оргкомитетов нескольких международных научных конференций, проводимых, в частности, в рамках проекта EUMLS 7 Рамочной программы ЕС и ИЕЕЕ. Также работает в комиссии по информатизации и международного сотрудничества профкома сотрудников НТУУ "КПИ".

Коллеги и воспитанники отмечают искренность и заинтересованность Анны Геннадиевны в общении и решении текущих дел, а также настойчивость и упорство в работе.

Инф. ННК "ИПСА"