- С Владом мы учились на одном факультете, жили в одной комнате общежития. Ему так же, как и мне, исполнился 21 год. Воевали мы тоже рядом. В тот день, во время выполнения боевого задания от взрыва снаряда Владу оторвало ногу ниже колена и повредило другие части тела. Мы подхватили его на плечи и поочередно вынесли в безопасное место, быстро оказали первую помощь. Вроде все сделали, что можно было сделать в такой ситуации, но у Влада не выдержало сердце, он скончался по дороге в больницу. Не стало моего лучшего друга и собрата. Мы с Владом собирались вместе поступать в магистратуру факультета социологии и права НТУУ "КПИ". А вступил только я ...

- Богдан, как вы попали в зону АТО?

Участвовал в революции на Майдане (как и Влад, кстати). И еще до того, как мы победили, был уверен, что произойдет агрессия со стороны соседнего государства, поскольку она не позволит быть Украине независимой. Итак, после Майдана я долго не раздумывал - рюкзак на плечи и пошел добровольцем в полк "Азов", который тогда еще только формировался. С учетом короткой подготовки, в зоне боевых действий находился 1 год и 3 месяца. Вхожу в состав штурмовой мотопехотной роты.

- В каких горячих точках на Востоке Украины находились?

Марьинка, пригород Донецка, Иловайск, Широкино. За день до Иловайского котла с потерями вышли из города.

- Богдан, можете сравнить состояние военных подразделений - в совокупности: ВСУ, Нацгвардия, добровольческие батальоны - в начале военных действий и сейчас? Есть положительные сдвиги?

Для примера: мой первый бой я и собратья проводили в гражданских шортах, без подсумок, без карманов, где можно было бы держать запасные боеприпасы. На таком же уровне было и все остальное ... Сейчас мы оснащены значительно лучше, хотя по многим аспектам - за свой счет или с помощью волонтеров. На первый взгляд, улучшилась организация и порядок, хотя, возможно, это так кажется, потому что пока нет широкомасштабных операций. В "Азове" значительно выше дисциплина, чем в армейских подразделениях. Обязательный сухой закон. И все же считаю, что надлежащей организации как не было, так и нет. В некоторых кадровых офицеров служба измеряется, к сожалению, литрами выпитой водки. Имеет место взяточничество. На мой взгляд, тем людям, которые хотят заниматься налаживанием порядка в армии, не дают ходу, пытаются давить на тех командиров добровольческих батальонов, которые имеют авторитет.

Но несмотря на все те проблемы, которые мы переживаем в зоне АТО, как и раньше, верю, что наши военные формирования ,будут становиться сильнее по всем аспектам и мы дадим врагу достойный отпор.

Общался В. Школьный