Ландшафт Киевской политехники становится все красивее и привлекательнее: появляются новые элементы, насаждения и композиции. Радует весенняя цветущая палитра. Казалось бы, уже все красивые уголки посетили, исследовали и сфотографировали. Но нет. На днях коллега озадачил вопросом: а что за солнечный кустик цветет под первым корпусом правее памятника Е.Патону? Если специально не высматривать, заметить его можно только следуя первым этажом до 6-го выхода. Декоративный кустарник с тонкими зелеными побегами, образующие плакучую форму кроны, совершенно усеян простыми ярко-желтыми цветочками с легким ароматом. Элегантные вытянутые листочки с зубчатыми краями помечены четкими прожилками.

Проведенные совместные исследования выяснили, что это керия (Kerria japonica) - малоизвестная в нашем пейзажном дизайне гостя из Японии и юго-западного Китая. Названа в честь Уильяма Керра - садовода и коллекционера растений, который работал в лондонском ботаническом саду Кью и увлекался флорой Китая, Явы и Филиппин.
Керия - зимостойкий листопадный куст, относится к семейству розовых Rosaceae, имеет несколько разновидностей и сортов. Все виды делятся на простые и махровые. В махровых рано весной появляются цветы, похожие на небольшие розочки. Именно поэтому ее часто называют пасхальной или японской розой. Недаром же керия веками занимала достойное место в садах японских императоров. В Европе керия появилась в начале XIX века. С ботанических питомников она достаточно быстро перекочевала в декоративные сады горожан. Со временем были выделены декоративные формы, особенно полюбился садоводам сорт с махровыми цветками (pleniflora), похожими на немного растрепанные одуванчики.

Керия - засухоустойчивое растение, но предпочитает влажные и богатые органикой почвы. Кусты почти не поражают болезни и вредители. И посадка, и пересадка, и все другие инструкции такие же, как при культивировании роз. Высаживать лучше в защищенном от холодных ветров месте. Поэтому и в КПИ солнечный кустик скрылся в защищенном от непогоды уголке. А мы его нашли и рассказали вам. Любуйтесь и наслаждайтесь.