Велика-польза бывает человеку от науки книжной, так книги
указывают нам и учат,
как идти путем покаяния,
и мудрость, и сдержанность
приобретаем со слов книжных.
Книги подобные рекам, которые утоляют жажду всего мира -
это источники мудрости.

Повесть временных лет

Своим праздником День книги по праву считают авторы, издатели, учителя, библиотекари и все, кто причастен к книжному делу. Его отмечают в 190 странах мира. Впервые отпраздновали в 1996 году в Каталонии (Испания), где уже более 80 лет существует традиция дарить в день святого Георгия розы и книги тем, кого любишь.

Розы символизируют кровь, пролитую Георгием в битве с драконом, а книги напоминают о дате 23 апреля. Ведь именно в этот день умерли Сервантес, Шекспир, Инка Гарсиласо де ла Вега, Михаил Коцюбинский, родились Морис Дрюон, Владимир Набоков, Андрей Курков, Григорий Тютюнник. Поэтому вполне естественно, что Генеральная конференция ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году, решила отдать в этот день дань внимания и уважения книгам и авторам, призывая молодежь находить удовольствие в чтении, уважать бесценный вклад тех, кто своим творчеством способствует социальному и культурному развитию и учредила Всемирный день книги и авторского права. На родине Сервантеса эту дату празднуют конкурсом - непрерывным чтением "Дон Кихота". Чтецы сменяют друг друга в течение 48 часов.

Одной из первых украинских рукописных книг было Реймское Евангелие, 1049 г вывезенное из Киева в Париж дочерью Ярослава Мудрого Анной. Среди других знаменитых Украинский рукописных книг - Остромирово Евангелие, "Изборник Святослава" и Пересопницкое Евангелие.

Первой печатной книгой украинского автора была "Прогностическая оценка текущего 1483 года" Юрия Котермака из Дрогобыча, изданная в Риме. А первой книгой, напечатанной в Украине, стал Апостол, изданный Иваном Федоровым 1574 г. в типографии Львовского православного братства. В ХVII веке больше всего украинских книг было издано типографией Киево-Печерской лавры, в частности "Требник" Петра Могилы, Киево-Печерский патерик и "Лексикон славенороский" Памвы Беринди.

История авторского права ведет свое начало, как считают ученые, с появления печати, и первый известный государственный нормативный акт по охране авторского права касался литературных произведений, а первая международная конвенция, касающаяся защиты авторских прав, принятая в интересах книгоиздателей. Первым нормативным актом авторского права, закрепив ряд прав авторов и разделил полномочия авторов и издателей, считается принятый в 1709 году в Англии "Статут королевы Анны".

Законы, нормативные акты относительно авторского права стали появляться во всем мире. Действие законов распространялось на спектакли, географические карты и другие произведения. Французский закон ввел норму - право следования, которая относилась к правам наследников автора и распространяла действие имущественных прав после смерти автора.

Новейшие средства передачи информации могут частично заменить книгу, выполняя различные ее функции, но систематическая обзорная информация (монографии, академические издания, энциклопедии) опирается исключительно на книгу. Анализ функциональных особенностей книги позволяет определить ее как элемент культуры и в условиях книжно-документального общества, и в современной информационной среде.

Завершить рассказ хотим словам Стефана Цвейга: "Книга является альфа и омега любых знаний, начало начал каждой науки".

Л.М.Сидоренко, Н.В.Тильняк, каф. украинского языка, литературы и культуры