Нил Патель - один из ведущих специалистов интернет-маркетинга в Сан-Франциско. С ним работают такие крупные компании, как Amazon, AOL, GM, HP, Viacom и другие.

Когда Нилу Пателю был 21 год, Wall Street Journal назвал его одним из главных специалистов сети Интернет, а Entrepreneur magazine назвал Нила одним из лучших предпринимателей в стране. Кроме того, Нилу Пателю был вручен диплом Палаты представителей Конгресса США за его общественную и просветительскую деятельность.

На ресурсе quicksprout.com он дал читателям советы, как избежать ошибок при организации и ведении бизнеса. Много советов касались только специфики СЕО (Search Engine Optimization), но много советов могут быть применены для любых сфер бизнеса. Эту выборку из 23 советов мы и предлагаем вашему вниманию.

1. Всегда делайте свою работу хорошо. Это единственное правило в моей жизни, которого я придерживаюсь. Благодаря этому у меня есть удивительные возможности. Делайте свою работу хорошо - и это поможет вам, просто попробуйте - и увидите.

2. Создайте "армию". Подбирайте себе команду единомышленников, даже если они еще не настолько профессиональны, как хотелось бы. Нашим первым сотрудником в Single Grain был Ross Hudgens, он один из самых известных специалистов в своей области.

3. Подышите свежим воздухом. Столько всего происходит в IT индустрии, иногда вам нужно просто отдохнуть. Возьмите отпуск. Не забывайте, что есть мир за пределами компьютера.

4. Время отдыха - лучшее время для новых идей. Лучшие идеи приходят тогда, когда вы думаете о работе. Если вы чувствуете, что погрязли в рутине, возьмите отгул и отдохните с друзьями или просто выспитесь.

5. Работа в сети - это единственно важное в первые пять лет работы. Устройтесь в офис. Чтобы чего-то достичь в жизни, вы должны встретить правильных людей, получить хорошую должность и сосредоточиться на том, что говорят эксперты. Успех придет со временем. На самом деле я могу определить основные достижения в своей карьере в зависимости от людей, которых я встречал в течение первых пяти лет работы в SEO.

6. Вы делитесь своими знаниями. Если вы специалист по каким-то вопросам, то расскажите, чем вы занимаетесь (черт возьми, большую часть времени, когда я делюсь знаниями на блоге, люди даже не реагируют на это). Давать знания людям - хорошая карма, сделайте это и успех придет.

7. Научите столько людей, сколько возможно. Сложно предугадать, когда люди, которых вы выучили, принесут пользу для бизнеса в плане привлечения клиентов. Но это случается регулярно.

8. Существует разница между маркетингом, рекламой и брендингом. Если вы не знаете разницы между этими направлениями, но имеете стратегию для каждого аспекта вашего бизнеса, то многое теряете.

9. Всегда будут взлеты и падения. Не воспринимайте свой успех, как нечто само собой разумеющееся, и не позволяйте вашим промахам заставить вас сдаться.

10. Всегда добивайтесь стабильности. Это касается и позиций сайтов, и растущих доходов, и всего остального в жизни.

11. Место работы имеет значение. Жизнь в таком городе, как Сан-Франциско (концентрация отрасли SEO здесь особая) постоянно мотивирует и вдохновляет меня в конце каждого дня.

12. Рискуйте! Не бойтесь рисковать в те моменты, когда необходимо, но не позволяйте себе делать это постоянно.

13. Не бойтесь высказываться на чей-либо адрес. Не обязательно разрывать отношения с кем-то навсегда, но не бойтесь раскачивать лодку.

14. Вам нужно будет заискивать. Если вы имеете дело с инвесторами или клиентами, имейте в виду, что ваша жизнь и счастье часто находятся в руках этих людей. Вам придется угождать им.

15. Думайте масштабно. Всегда помните об этом, поскольку это - основной ключ к получению большей прибыли и заработка больших денег.

16. Всегда имейте стратегию. У мире достаточно соблазнов и проблем, которые всегда будут отвлекать.

17. Используйте мобильные приложения. В наши дни есть программы для решения любых проблем. Независимо, связано это с жизнью, SEO или просто с поиском.

18. Юристы - не нужны. Неважно, на вашей они стороне или нет - денег они требуют очень много, избегайте их по возможности.

19. Увольняйте не задумываясь. Плохие работники вредят вашему делу больше, чем вы потеряете, если уволите несостоятельных.

20. Не оптимизируйтесь под социальные сети - просто будьте собой. Не нужно пробовать выглядеть естественно, просто будьте естественными.

21. Просто сделайте это немедленно!

22 Не ориентируйтесь только на деньги. Если вы начинаете бизнес, не делайте это только ради денег. Причем, если начинаете создавать SEO-компанию, то можете это сделать почти без денег.

23. Читайте книги. Художественную литературу, научную, что угодно. Чтение помогает улучшить ваши авторские навыки и дает много идей.

www.startup.org.ua/2012/08/50.html