23 сентября на базе Центра ресурсоэффективные и чистого производства и Института последипломного образования НТУУ "КПИ" состоялась первая встреча участников переподготовки военнослужащих по курсу подготовки специалистов по специальности "Ресурсоэнергоэффективные технологии" в рамках проекта "Украина-Норвегия".

Международный проект "Украина Норвегия", финансируемый Королевством Норвегия, служит целям социальной адаптации офицеров, увольняемых в запас, а также членов их семей. Организатором выполнения проекта в Украине является Международный фонд социальной адаптации (МФСА), а исполнителями проекта - университеты, предприятия, общественные организации ветеранов Вооруженных сил Украины. Партнером проекта с норвежской стороны является Университет Нурланд (г. Будо).

Слушателей поздравил сотрудник департамента международного сотрудничества НТУУ "КПИ" Евгений Огородник, который рассказал об университете и организационных моментах, в частности, о преподавателях факультетов, которые будут привлекаться к проведению переподготовки. Президент МФСА Владимир Рубцов поздравил слушателей с началом обучения и пожелал им успешной карьеры после овладения новой специальностью.

Подробную информацию о специальности и ее практическом применении, алгоритме учебного процесса, перспективах трудоустройства участникам предоставил директор Центра ресурсоэффективного и чистого производства Игорь Шилович. Сотрудник Центра Андрей Ворфоломеев обсудил с группой расписание и время занятий и другие рабочие вопросы.

Специальность "Ресурсоэнергоэффективные технологии" сейчас очень востребована. Ведь одной из острых проблем Украины является низкая эффективность использования природных ресурсов в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. В частности, потенциал энергосбережения составляет около 30% от нынешнего уровня потребления энергии. Энергоаудиторы и энергоменеджеры смогут существенно помочь предприятиям в сокращении расходов энергоресурсов и средств.

В программе курса - занятия по основам электротехники, электроснабжения, электропривода, теплотехники, гидравлики, экологии, энергоаудита, энергосбережения в системах электро- и теплоснабжения, зданиях и др. Слушатели будут изучать основы ресурсоэффективного и чистого производства, методику разработки и обоснования мероприятий по повышению ресурсоенергоефективности, а также приобретут практические навыки работы с измерительными устройствами, применяемыми при оценке ресурсоенергоефективности.

По итогам переподготовки участники получат сертификаты Университета Нурланд, дипломы Министерства иностранных дел и Министерства обороны Норвегии, сертификаты государственного образца о прохождении профессиональной переподготовки КПИ и сертификаты международного образца Центра ресурсоэффективного и чистого производства от имени международной организации UNIDO. Последние дают право проводить энергоаудит объектов, подписывать соответствующие документы, делает выпускников востребованными квалифицированными специалистами на современном рынке труда. Участники будут проходить практику на реальных предприятиях, где приобретут практические навыки работы по новой специальности.

Итого по Украине по данной специальности начали занятия 15 учебных групп в 12 вузах.

По инф. Центра ресурсоэффективные и чистого производства / На фото: Выступает И. Шилович

Дата події