Испокон веков женщина считалась хранительницей домашнего очага, поэтому наука и другая общественная деятельность были прерогативой мужчин. Однако в истории были знаменитые женщины, которые придумали по-настоящему фундаментальные изобретения и разрушили стереотипы о женской логике и о том, что двигателем прогресса может быть только мужчина.

Гипатия Александрийская

Огромный вклад в создание астролябии - одного из старейших астрономических инструментов, прибора для измерения координат небесных тел - внесла первая в мире женщина-ученый Гипатия Александрийская. Также незаурядному уму Гипатии - античного философа, математика и астронома - приписывают изобретение (усовершенствование) прибора для получения дистиллированной воды и для измерения ее плотности.

Ада Лавлейс

Английский математик Ада Лавлейс (Ada Lovelace) известна созданием описания первой ЭВМ, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем (Charles Babbage), и написанием первой программы для нее в 1840-х. Програмою стал алгоритм вычисления чисел Бернулли, именно благодаря ему девушка считается первым программистом в истории. Кроме того, именно Ада ввела в обиход термин "цикл" и "рабочая ячейка".

Николь Барбье Клико

Благодаря Николь Барбье Клико (Barbe Nicole Clicquot) в 1816 году в обиход виноделов вошла технология "ремюаж", благодаря которой шампанское за три месяца избавляется осадка и становится кристально прозрачным. До этого знаменательного в винодельческом деле события шампанское было мутным (через осадок, содержащий отмершие дрожжи) и не имело статуса элитного вина.

Мария Склодовская-Кюри

Французский физик, химик, педагог польского происхождения Мария Склодовская-Кюри (Maria Sklodowska-Curie) вместе с мужем открыла химические элементы радий и полоний. Она стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию, и первым дважды лауреатом этой награды (по физике - 1903, по химии - 1911), что является единственным научным сотрудником в истории, удостоенным этой награды в двух различных областях естественных наук.

Грейс Хоппер

Американский компьютерный ученый и военный деятель Грейс Хоппер (Grace Hopper), которая участвовала в создании первого в США компьютера "Марк I", в 1950-х разработала первый в истории компилятор. Он предназначался для языка программирования COBOL.

В 1845 году Сарой Метер (Sarah Mater) было запатентовано изобретение перископа - оптического прибора для наблюдения с укрытия, который используется в подводных лодках.

В 1873 году на всемирной выставке в Вене россиянка Надежда Кожина продемонстрировала способ приготовления мясных консервов, за что получила золотую медаль.

Олив Деннис

Изобретения Олив Деннис (Olive Dennis) полностью изменили характер поездки железнодорожным транспортом в начале XX века. Среди них - откидные полки, грязеотталкивающая мебельная обивка, предоставление бесплатных полотенец, жидкого мыла. Более того, именно Олив спроектировала вентиляцию для поездов, когда чистый свежий воздух подается каждому пассажиру индивидуально, а также придумала светильники, которые выключаются на ночь.

Джозефина Кокрейн

Американская изобретательница Кокрейн (Josephine Cochrane) разработала и построила в 1886 году первую в истории механизированную посудомоечную машину. По преданию, расстроившись, что предметы из семейного фарфорового сервиза бьются во время мытья, она заявила: "Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину , тогда это сделаю я сама ". Кстати, устройство Кокрейн было признано необходимой в хозяйстве вещью только через 40 лет.

Бетти Несмит Грэм

Бетти Несмит Грэм (Bette Nesmith Graham) известна как изобретатель "жидкой бумаги", была простым корректором, исправляла ошибки машинисток. Ознакомившись с основами химии, она длительное время экспериментировала у себя в гараже со смесями белого цвета до тех пор, пока не получила такую, которая затушевывала ошибки, быстро сохла и допускала перепечатку.

Эллен Еглуи

Эллен Еглуи (Ellen Eglui) изобрела барабан стиральной машины, а в 1888 году она продала патент на изобретение за $ 18, поскольку "никто не стал бы покупать стиральную машину, если бы знал, что патентом на нее владеет некая "негритянка ".

Мери Энгл Пенингтон

Американский холодильный инженер Мэри Энгл Пенингтон (Mary Engle Pennington) в 1907 году ввела в пользование передвижные рефрижераторные установки, которые активно использовались для продовольственного обеспечения во время Первой мировой войны.

Изобретательнице Джесси Картрайт (Jessie Cartwright) принадлежит много инноваций бытовой техники, в том числе создание в конце 1940-х первой в то время модели микроволновой печи Radarange.

Хеди Ламарр

В 1942 году актриса Хеди Ламарр (Hedy Lamarr) запатентовала секретное средство связи, что динамично меняло частоту вещания, чтобы затруднить перехват сообщений противником. С 1962 года это устройство использовалось в американских торпедах, а ныне - в мобильной связи и Wi-Fi.

Первые дворники для автомобиля изобрела Мэри Андерсон (Mary Anderson) в 1903 году - ей стало жалко водителя, который вынужден был во время вьюги поминутно останавливать машину и сгребать снег с ветрового стекла.

Глушитель для автомобиля также изобрела женщина - это акустический фильтр в 1917 году сконструировала Эль Долорес Джонс (Elle Dolores Jones).

Энн Мур (Ann Moore), которая побывала в составе Корпуса мира в Африке и увидела, с каким удовольствием африканские дети располагались за спинами своих матерей, в 1960-х годах спроектировала очень удачный рюкзак для переноски детей, который назвала Snugli.

Подготовила Н. Елизарова