Разработка системы ЭК КПИ им. Игоря Сикорского выполняется на основании следующих документов:

- Положения об Электронных Информационных Ресурсах единой информационной среды КПИ им. Игоря Сикорского, утвержденное ректором 31.07.2009 г.
- Стандарта КПИ им. Игоря Сикорского СОУ 80.3 - 02070921.004.001: 2008 «Единая система классификации, кодирования и индексации информационных ресурсов Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт»»
- Приказа по КПИ им. Игоря Сикорского № 4-239 от 09.08.2009 г. «О создании Банка веб-ресурсов учебных дисциплин НТУУ «КПИ» как составляющей Единой информационной среды КПИ им. Игоря Сикорского»
- Временного положения прo банк веб-ресурсов учебных дисциплин КПИ им. Игоря Сикорского

Назначение системы ЭК КПИ им. Игоря Сикорского

- Информатизация учебного процесса университета с целью повышения качества обучения студентов
- Обеспечение учебного процесса современными информационными технологиями

Главные задачи, решаемые системой ЭК КПИ им. Игоря Сикорского

- Информационная поддержка учебного процесса кафедр университета
- Обеспечение электронного общения между участниками учебного процесса

Для решения поставленных задач в системе ЭК КПИ им. Игоря Сикорского разработаны виртуальные кабинеты по профилям пользователей

- «Виртуальный кабинет» пользователя по профилю «Заведующий кафедрой»
- «Виртуальный кабинет» пользователя по профилю «Методист кафедры»
- «Виртуальный кабинет» пользователя по профилю «Преподаватель-ученый»
- «Виртуальный кабинет» пользователя по профилю «Студент учебной группы»

14 ноября 2011 г. согласно распоряжению № 05-87 от 07.07.2011 г.. «О графике и организационных мероприятиях по подготовке и внедрению системы «Электронный кампус»» осуществляется внедрение системы ЭК КПИ им. Игоря Сикорского.

Для работы с основными сервисами (функциями) системы ЭК КПИ им. Игоря Сикорского разработана «Инструкция пользователя», которая доступна для загрузки с сайта КБ ИС (http://kbis.kpi.ua), раздел «Новости и события».