Руководители и ведущие преподаватели учебных подразделений НТУУ «КПИ», осуществляющих подготовку специалистов в сфере ИТ-технологий, 21 октября встретились с представителями компании «CyberBionic Systematics».

Разговор, модератором которого выступил ректор КПИ Михаил Згуровский, касался чрезвычайно актуальных для университета вопросов приближения обучения к сегодняшним потребностям ИТ-отрасли. «Главная задача - уменьшить разрыв между теоретической и практической компонентами обучения, - подчеркнул он. - При этом обязательно должна сохраниться и фундаментальная составляющая, иначе мы можем превратиться в заведение, которое готовит «нажимателей кнопок». Это не наша ниша, мы готовим тех, кто создает новые продукты, решает новые задачи».

«CyberBionic Systematics» является одной из ведущих отечественных компаний, обеспечивающих обучение по актуальным направлениям в области информационных технологий. Она имеет собственный учебный центр, комплексные программы подготовки разработчиков программного обеспечения из девяти специальностей, ее специалисты читают 32 авторские курса, она может обеспечить тестирование и сертификацию ИТ-специалистов. Поэтому ее участие в обеспечении практической подготовке студентов-айтишников может быть очень значительной. Кстати, во время встречи представителей КПИ был представлен проект TestProvider.com, который позволяет провести проверку знаний и навыков студентов на основе отраслевых профессиональных стандартов разработчиков программного обеспечения по наиболее используемым ныне ИТ-технологиям.

Собственно, встреча и была посвящена вопросам использования TestProvider на соответствующих факультетах КПИ и тому, в каком формате можно внедрить этот проект в учебный процесс. А еще - использованию видеокурсов ITVDN для разработчиков программного обеспечения. Стоит заметить, что эти курсы созданы по девяти наиболее востребованным отраслью направлениям, поэтому те, кто будет учиться по их программам, могут получить одну из популярных ныне специальностей - Database Developer, SOA Developer, Mobile Device Developer и тому подобному.

В завершение встречи ее участники договорились создать центр компании на базе факультетов, которые готовят ИТ-специалистов, и начав широкое сотрудничество, окончательно определиться относительно форм дальнейшего сотрудничества с отдельными факультетами и кафедрами.

Дата події