Мемориальная доска в честь Старого Доктора была открыта в Киеве в рамках Дней Януша Корчака. В прошлом году отмечено 70-ю годовщину гибели великого гуманиста в Треблинке, а также сотую годовщину со дня основания им Дома сирот в Варшаве.

Рассказывать о Януша Корчака начинают обычно с конца - с событий 5 августа 1942 года. В этот день по приказу немецкого командования старый доктор Януш Корчак, руководитель Дома сирот, должен был вести своих маленьких воспитанников к железнодорожной станции на Умшлагплац. Варшавяне уже хорошо знали, куда идут эшелоны что отправляются с этой станции, и в Корчака не оставалось никаких иллюзий. Януш Корчак не уклонился от свободного выбора, прошел свой честный путь до конца, и вместе со своими воспитанниками погиб в газовых камерах Треблинки.

5 августа 1942 года - логическое завершение всей шестдесятичетырехлетней жизни Януша Корчака, который сумел реализовать три самых гуманных профессии: врача, педагога, писателя. Он был из тех великих чудаков, о которых при их жизни рассказывают анекдоты, а после смерти - легенды. Родился Януш (настоящее имя Генрик Гольдшмидт) в 1878 году в богатой семье адвоката Гольдшмидта, но ранняя смерть отца положила конец благосостоянию семьи и, пожалуй, детству Генрика. Маленький гимназист должен был зарабатывать репетиторством, потом окончил медицинский факультет Варшавского университета. Очень рано проснулось в Генрих Гольдшмидт то, что потом он насмешливо назовет своей "манией воспитания". Во-первых, он детский врач, что влияет на своих пациентов; во-вторых, он журналист, чье слово становится все более весомым для читающей публики; в-третьих - он воспитатель. "Когда он был еще молодым врачом с блестящим будущим ... он решил, что его призвание - medicina pauperum (медицина бедняков), а не medicina aurea (медицина богачей). Когда начал писать и замаячила ему - с выходом первой книги "Ребенок гостиной " - литературная слава, он, вопреки названию этой книги, но по ее содержанию, отдал свое перо делу отверженного ребенка.

Врача Корчака приглашают в богатые дома, где он получает большие гонорары (иначе - на какие деньги он покупал бы лекарства для бедных детей?), Его книги безотказно выдает верный Морткович, их с восторгом читает вся страна - и взрослые, и дети; воспитательные заведения, которые он возглавляет, поддерживаются денежными взносами от высших лиц государства.

Для взрослых он - автор детских книг, а для детей, которые всей душой были привязаны к нему, он все же взрослый человек, имеющий, по словам одной маленькой девочки, "некрасивую кожу на голове и привычку говорить одни глупости". Убежденный антимилитарист и горячий польский патриот, он участвовал в двух войнах (Русско-японской и Первой мировой) как врач и офицер. Он холостяк, но у него огромная семья - несколько сотен детей интерната. Он педагог среди врачей и врач среди литераторов. Возглавляемые Корчаком воспитательные заведения - Наш дом (1919-1935 гг.) и Дом сирот (1911-1942 гг.) - выглядят маленькими "государствами в государстве", здесь свои законы и конституция.

Милосердия стало основой составленного Корчаком "Кодекса товарищеского суда" (а другого в Доме сирот и не было): "Если кто-нибудь провинился, лучше его простить. Если он провинился потому, что не знал, теперь он уже знает. Если он сделал вину нечаянно, он станет осмотрительнее. Если он провинился потому, что ему трудно привыкнуть делать по-другому, он постарается привыкнуть. Если он провинился потому, что его уговорили ребята, он больше уже не станет их слушать ... Но суд обязан защищать тихих ребят, чтобы их не обижали сильные ..., защищать добросовестных и трудолюбивых, чтобы им не мешали распущенные и лентяи ... "Он с благодарностью, как о старом боевого коне, говорит о своем здоровье, что помогало ему нести тяготы жизни, не забывает упомянуть о прекрасном аппетите, подчеркивает свое умение обходиться в быту наименьшим, называет своих учителей в медицине, педагогике, литературе (среди них особенно выделяет А. П. Чехова), набрасывает послужной список и перечисляет свои поездки и путешествия. В числе мест, достойных упоминания, дважды называет Киев. Здесь, в Киеве, он задумал и начал писать свой самое известное педагогическое произведение - книгу "Как любить детей". Оказавшись в Киеве, печальный писатель в мундире военного врача попал в самый центр педагогических страстей. На Большой Владимирской улице, в доме под номером 47 в годы Первой мировой войны располагалась частная польская гимназия для девочек. Именно сюда направился Януш Корчак, получив в своем фронтовом госпитале трехдневный отпуск.

Летом 1917 года Корчак снова появился в Киеве. Он снял комнату в подвальном помещении на Институтской улице. Здесь, на Институтской, он, вдохновленный и великодушный законодатель, создавал "Кодекс товарищеского суда» - тот самый, что каждой своей строчкой провозглашал справедливость и милосердие. Владимирская, 47 - единственный сохранившийся дом, связанный с пребыванием Корчака в Киеве. Весной 1918 года он вернулся домой - в Дом сирот, увозя с собой почти законченный в Киеве труд "Как любить детей" ...

Елена Тарасюк / Украинско-польский центр информирует