2 октября 2015 г. НТУУ «КПИ» посетили партнеры Венчурного фонда «Borsch Ventures» Евгений Уткин и Алла Олейник.

Во встрече с ними приняли участие ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, директор НМК ИПО Инна Малюкова, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Ярослав Кологривов и другие.

Евгений Уткин - известный украинский предприниматель, президент инвестиционного холдинга КМ Сore. Спонсировал гуманитарные проекты (Дом культуры и образования «Мастер-класс», фестиваль ГОГОЛЬ Fest, джазовые концерты и др.), сейчас значительные силы и средства вкладывает в инновационные проекты и разработки. Инициировал создание Сетевого кластера высоких технологий, грантового фонда «Борщ Fundation». Является партнером Венчурного фонда «Borsch Ventures».

Во время встречи Михаил Згуровский выступил с презентацией инновационной экосистемы НТУУ «КПИ», высказал свое видение и предложения по объединению усилий науки и бизнеса. В свою очередь Евгений Владимирович оценил высокий научный потенциал университета, подчеркнул, что после детального анализа возможностей КПИ будут намечены вполне конкретные направления сотрудничества во внедрении перспективных научно-технических разработок.

Гости также посетили Совместный учебно-научный центр КПИ и компании «Прогресстех-Украина», открытый на базе механико-машиностроительного института КПИ, Центр структурного анализа Rigaku, Центр электронной микроскопии и другие лаборатории инженерно-физического факультета, а также Научный парк «Киевская политехника» .