Временное положение об организации образовательного процесса в КПИ им. Игоря Сикорского: приложение Л. 5. Академическая мобильность студентов

Академическая мобильность - возможность участников образовательного процесса учиться, преподавать, стажироваться или проводить научную деятельность в другом высшем учебном заведении (научном учреждении) на территории Украины или за ее пределами.

Право на академическую мобильность может быть реализовано на основании международных договоров о сотрудничестве в области образования и науки, международных программ и проектов, договоров о сотрудничестве между КПИ им. Игоря Сикорского и отечественным высшим учебным заведением (научным учреждением) или его основным структурным подразделением, между КПИ им. Игоря Сикорского и иностранными высшими учебными заведениями (научными учреждениями) и их основными структурными подразделениями, а также может быть реализовано участником образовательного процесса КПИ им. Игоря Сикорского по собственной инициативе, поддержанной администрацией и руководством института/факультета КПИ им. Игоря Сикорского, на основе индивидуальных приглашений и других механизмов.

Академическая мобильность университета реализуется в целях:

• повышение качества высшего образования;
  • повышения эффективности научных исследований;
  • повышения конкурентоспособности выпускников университета на украинском и международном рынках образовательных услуг и труда;
  • обогащения личного опыта участников образовательного процесса относительно других моделей создания и распространения знаний;
  • привлечения мирового интеллектуального потенциала к отечественному образовательному процессу на основе двусторонних и многосторонних соглашений между учреждениями-партнерами;
  • установления внутренних и внешних интеграционных связей;
  • гармонизаци образовательных стандартов заведений-партнеров.
  • Реализация программ мобильности может осуществляться по направлению участников программ академической мобильности на /для:

• обучение в рамках совместных двойных программ;
    • обучение в рамках международного/национального гранта или стипендии;
    • индивидуальное обучение (финансирование за свой счет);
    • участия в программах обмена между университетами-партнерами;
    • прохождения практики;
    • участия в летних школах;
    • прохождения стажировки (в том числе и языковой)
    • участия в проведении исследования;
    • преподавания.

Основными видами академической мобильности студентов являются:

ступенчатая мобильность - обучение в высшем учебном заведении, отличном от постоянного места учебы участника образовательного процесса, с целью получения степени высшего образования, что подтверждается документом (документами) о высшем образовании или о получении степени высшего образования от двух или более высших учебных заведений;

кредитная мобильность - обучение в высшем учебном заведении, отличном от постоянного места учебы участника образовательного процесса, с целью получения соответствующих компетенций и результатов обучения (знаний и умений), а также кредитов ЕКТС, которые будут признаны в высшем учебном заведении постоянного места учебы отечественного или иностранного участника образовательного процесса. При этом общий период обучения для таких участников по программам кредитной мобильности остается неизменным.

Формами академической мобильности для участников образовательного процесса, что получают образовательные степени бакалавра, магистра и доктора философии в отечественных высших учебных заведениях, являются:

• обучение по программам академической мобильности;
    • языковая стажировка;
    • научную стажировк.

Общий порядок организации программ академической мобильности на территории Украины и за рубежом регламентирован Постановлением Кабинета Министров от 12.08.2015 г.. № 579 «Об утверждении Положения о порядке реализации права на академическую мобильность».

Скачать оригиналы документовSize
PDF icon Академічна мобільність студентів [text, uk, .pdf]111.49 KB