4.16. Практическая подготовка лиц, обучающихся в Университете, осуществляется, как правило, путем прохождения ими практики на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые соответствуют условиям программ практики согласно с заключенными в Университете договорами. Как базы практики соискателей ВО могут использоваться и структурные подразделения Университета, которые имеют необходимое оборудование и соответствуют программам практики.

4.17. Целью практической подготовки является овладение соискателями ВО современными методами, формами организации и орудиями труда в области их будущей профессиональной деятельности, формирование на базе полученных знаний профессиональных умений и опыта принятия самостоятельных решений во время конкретной работы в реальных рыночных и производственных условиях, воспитание потребности систематически обновлять свои знания и творчески их применять в практической деятельности.

4.18. В зависимости от конкретной специальности, целей образовательной программы и/или требований стандартов высшего образования могут проводиться различные виды практик, например: учебная, технологическая, эксплуатационная, конструкторская, экономическая, клиническая, педагогическая, научно-исследовательская, преддипломная и тому подобное.

4.19. Перечень всех видов практик и сроки их проведения определяются учебным планом.

4.20. Задачи и требования к различным видам практик, а также организация их проведения определяется Положением о проведении практики соискателей высшего образования КПИ им. Игоря Сикорского.

4.21. На время прохождения практики соискателям образования обеспечиваются рабочие места, безопасные и безвредные условия труда в соответствии с образовательными программами и соглашениями между Университетом и предприятиями, учреждениями, организациями, предоставляющими места для прохождения практики. Во время прохождения практики запрещается использовать труд соискателей для целей, не предусмотренных образовательной программой.