24 сентября в Киеве подписано Генеральное соглашение о создании Инновационно-производственной платформы - новой для нашей страны модели объединения научно-инновационных организаций и промышленных предприятий.

Ее создание инициировали Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Государственный концерн «Укроборонпром» и Государственное космическое агентство Украины.

Цель платформы - интенсификация разработок, производства и внедрения наукоемкой, конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции, прежде всего военного и двойного назначения.

Церемония подписания состоялась в экспозиционном зале XII Международной специализированной выставки «Оружие и безопасность», которая проходит в эти дни в Международном выставочном центре на Броварском проспекте Киева.

Место для заключения соглашения о создании нового объединения избрано неслучайно: выставка, как понятно из ее названия, является площадкой, на которой зарубежные и отечественные компании и научные учреждения демонстрируют свой потенциал в области разработки и производства вооружения, военной техники и сопутствующего снаряжения. Конечно, основное внимание посетителей приковано к экспозиций отечественных производителей. Самый большой стенд развернул ГК «Укроборонпром», в состав которого входит большинство украинских производителей вооружений и военной техники. А неподалеку выставлены и образцы разработанных специалистами КПИ изделий оборонного назначения, включенных в государственный оборонный заказ, которые сейчас начали производиться на предприятиях концерна.

«Сегодня впервые в независимой Украине создается модель научного инновационно-производственного объединения, которая должна обеспечить в едином неразрывном цикле разработку и реализацию новых, прорывных проектов и производство современной продукции, очень нужных Украине, - отметил ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, открывая церемонию подписания соглашения. - Мы благодарны нашим давним партнерам - «Укроборонпрому», предприятиям, которые входят в этот концерн и предприятиям Государственного космического агентства Украины, с которыми нас связывает многолетнее сотрудничество, мы благодарны также Совету безопасности и обороны за поддержку. До этого момента нам в осуществлении нашего сотрудничества мешали межведомственные барьеры. Благодаря созданию такого объединения эти барьеры будут существенно уменьшены... Мы надеемся, что новая модель сотрудничества обеспечит дальнейший прорыв как в экономике страны, так и в обеспечении безопасности государства».

О важности непосредственной связи между наукой, образованием и реальным сектором национальной экономики говорил и генеральный директор Государственного концерна «Укроборонпром» Роман Романов. Он подчеркнул, что подписание соглашения выводит сотрудничество между наукой и производством на новый уровень. Она позволит максимально быстро передавать научный продукт, который производят отечественные исследователи, на производственные площадки. Это особенно важно в условиях войны, которую ведет наша страна. «Ведь мы говорим не просто о проектах, не просто о продуктах, мы говорим о создании изделий, которые смогут защитить жизнь и здоровье наших солдат и офицеров, которые находятся в зоне АТО», - добавил он.

От имени НТУУ «КПИ» соглашение подписал его ректор Михаил Згуровский, от имени предприятий концерна «Укроборонпром» и ГКАУ - руководители Казенного предприятия специального машиностроения «Арсенал», Открытого акционерного общества «Элмиз», Открытого акционерного общества «Завод Маяк», Государственного предприятия «Киевский государственный научно-исследовательский институт гидроприборов», Открытого акционерного общества «Меридиан» С.П.Королева», публичного акционерного общества «НПО «Киевский завод автоматики им. Г.И. Петровского», ГП« ПО «Киевприбор». Кроме того, к платформе присоединился и Научный парк «Киевская политехника». После подписания документ утвердили генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов и и.о. председателя Государственного космического агентства Украины Александр Голуб.

После церемонии подписания его организаторы ответили на вопросы журналистов. Среди них было и вопрос о возможности расширения состава участников объединения. На него ответил Михаил Згуровский. По его словам, новая платформа является открытой и для других предприятий и научных организаций, которые заинтересованы в создании инновационной продукции для нужд обороны и безопасности страны, а также продукции двойного назначения.

Дата події