В конце июля в болгарском городе Благоевграде состоялась традиционная международная олимпиада среди лучших студентов-математиков - IMC (International Mathematics Competition for University Students). Это мероприятие по праву считается самым престижным ежегодным мировым соревнованием молодых математиков. За 22 года его истории в этом конкурсе принимали участие студенты более чем 200 ведущих университетов из более чем 50 стран мира, в том числе студенты Кембриджа, Оксфорда, Московского и Санкт-Петербургского университетов. Организатором олимпиады является лондонский University College, а среди ее спонсоров - компания Wolfram Research, разработчик известного пакета "Mathematica", и издательство "Springer", один из лидеров в сфере научной, технической и медицинской литературы.

Соревнования проходят в течение двух дней по пять часов каждый день. Задачи по алгебре, анализа, геометрии и комбинаторике выбираются на заседании жюри из тех, которые в течение года получает председатель жюри. Работу студентов оценивают руководители команд и другие преподаватели с использованием критериев жюри. Рабочим языком олимпиады является английский.

Математики КПИ уже не впервые достойно представляют наш университет в этом соревновании. Только с 2011 по 2013 годы студенты Института прикладного системного анализа 5 раз становились призерами этого престижного конкурса. В этом году почетный второй диплом привез из Болгарии студент четвертого курса ИПСА Владимир Михайловский.

Владимир является постоянным участником кружка "Нестандартные и олимпиадные задачи алгебры и анализа", который работает на кафедре математического анализа и теории вероятностей. Кружок был основан в 2008 году по инициативе бывшего заведующего кафедрой профессора В.В. Булдыгина с целью подготовки одаренной молодежи к всеукраинским и международным студенческим математическим соревнованиям и привлечения ее к научной работе в различных разделах современной математики. На занятиях кружка подробно рассматриваются все основные темы олимпиадной математики - линейная алгебра, аналитическая геометрия, математический анализ, дифференциальные уравнения, комбинаторика, теория вероятностей и др. Участникам предлагаются задачи из многочисленных украинских, российских, зарубежных и международных соревнований.

В течение последних восьми лет участники кружка более 40 раз становились победителями и призерами различных математических конкурсов, получали многочисленные грамоты Министерства образования и науки Украины. Только на последнем финальном туре Всеукраинской студенческой олимпиады по математике, который проходил в мае 2015 году на базе Сумского государственного университета, победителями в своих категориях стали Владимир Михайловский (ИПСА) и Александр Колесник (ФЭЛ), а призерами - Екатерина Матвеева (ИПСА), Владимир Фоменко (ФИВТ) и Влад Дзюба (ФИВТ).

Поздравляем всех победителей-математиков и желаем им дальнейших успехов в учебе, научной работе и в выступлениях на олимпиадах высокого уровня!

По инф. кафедры математического анализа и теории вероятностей