А.П.Котельников (1865-1944) - доктор технических наук, профессор, специалист в области теоретической механики, выдающийся специалист с винтового и векторного исчисления, председатель Киевского физико-математического общества (1920-1922 гг.), заслуженный деятель науки и техники СССР (1934г.), принадлежал к династии выдающихся отечественных математиков, лауреат Государственной премии СССР (1943г.), научная деятельность которого сформировалась под влиянием геометрии Н.И.Лобачевского, заложил фундамент векторного исчисления в неевклидовых пространствах.

А.П.Котельников родился 8 октября 1865 г. в Казани. 1983 г. - закончил гимназию с серебряной медалью, 1988 г. - закончил Казанский университет и защитил канд. диссертацию "О давлении жидкой струи на клин"; 1893 г. - приват-доцент Казанского университета, 1896 г. - защитил магистерскую диссертацию "Винтовое исчисление и некоторые его применения к геометрии и механике", 1899 г. - защитил докторскую диссертацию "Проективная теория векторов".

Котельников Олександр Петрович в молоді рокиВ 1899г. А.П.Котельников избран по конкурсу заведующим кафедрой теоретической механики КПИ. Читал лекции по теоретической и аналитической механике, теории упругости, руководил практическими занятиями. Написал оригинальные учебники "Механика" и "Аналитическая механика". В этих курсах следует отметить применение векторной алгебры, но не совсем полное, так как для скалярного произведения двух векторов пользовался обычным в то время названием геометрического произведения. Благодаря его усилиям в КПИ был создан кабинет теоретической механики со всем необходимым для обучения и исследовательской работы оборудованием.

В 1904 году возвращается в Казанский университет, где возглавляет кафедру математики в течении до 1914 года. В это время в свет выходит "Курс аналитической геометрии", где впервые применяется векторное исчисление. В 1914 г. его приглашают в Киевский университет на кафедру математики, где читает лекции по высшей математике и спецкурсы по начертательной дифференциальной и неевклидовой геометрии.

1920-1924 годах читает механику в КПИ, а также математику на высших женских курсах. С 1924 года А. П. Котельников заведовал кафедрой теоретической механики МВТУ им. М. Баумана, проводил занятия в других московских вузах: институте инженеров транспорта, химико-технологическом, лесотехническом, энергетическом, Ломоносовском институтах, позже был привлечен к работе в Центральном аэро-гидродинамическом институте.

Основные труды А.П.Котельникова

1895р. Винтовое счисленіе и нђекоторыя приложенія его къ геометріи и механікђ Казань: Типо-Литографія Императорскаго Університета
1896р. Винты и комплексные числа Казань: Типо-Литографія Императорскаго Університета
1899р. Проэктивная теорія векторов ъ Казань: Типо-Литографія Императорскаго Університета
1901р. Аналитическая механика профессора А. П. Котельникова. Лекціи читанныя въ 1900‑1901 уч. г. Библіотека химическаго кружка имени М.И.Коновалова при К.П.И.
1902р. Механика. Курсъ лекцій, читанный въ Кіевскомъ Политехническомъ Институтђ императора Александра ІІ въ 1901‑1902 ак. году ординарнымъ профессоромъ А. П. Котельниковымъ Кіевъ. Товарищество «Печатня С.П.Яковлева»
1950р. Некоторые применения идей Лобачевского в механике и физике М.-Л.:Гостехиздат

Материал подготовлено преподавателями кафедры теоретической механики Степаненком С.Г., Левчук К.Г.