Первое в новом учебном году заседание Ученого совета состоялось 5 сентября 2011 года. Перед его началом председательствующий ректор НТУУ "КПИ" проф. М.З.Згуровский поздравил с юбилейными днями рождения зав. кафедры теории, практики и перевода немецкого языка доц. Г.Л.Лисенко, главного инженера НТУУ "КПИ", начальника производственно-эксплуатационного комбината П.В.Ковалева и декана факультета лингвистики проф. Н.С.Саенко. Памятные медали по случаю 50-летия Института сверхтвердых материалов им. В.М.Бакуля М.З.Згуровский вручил директору ММИ проф. М.И.Бобирю и зав. кафедры инструментального производства проф. Н.С.Равской.

Первым вопросом повестки дня Ученый совет заслушал доклад первого проректора НТУУ "КПИ" проф. Ю. И. Якименка об итогах приема студентов на I и V курсы в 2011 году. Наш университет полностью выполнил план приема на бюджетные места как к бакалавриату, так и в магистратуру. Проректор отметил четкую работу приемной комиссии, отборочных и экспертных комиссий по всем предметам и деканов факультетов. По итогам обсуждения доклада Ученый совет принял решение, в котором, в частности, подчеркнута важность развития системы довузовской подготовки, укрепления связей со школами, лицеями, ВУЗами I и II уровней аккредитации. Методическому совету вместе с подразделениями предложено провести комплексный анализ итогов приема.

Вторым вопросом Ученый совет заслушал доклад председателя НОСА О.И.Пасичного по организации и проведению Летней школы "Достижения и приложения современной информатики, математики и физики" AACIMP-2011. За шесть лет существования школы существенно возросло количество ее участников и круг стран, которые они представляют. Школа является прекрасным примером действенности инициативы студентов и аспирантов.

Согласно докладу декана ФАКС проф. А.В.Збруцкого Ученый совет рассмотрел вопрос о выдвижении на Государственную Украины премию комплекта учебников по аэрокосмической тематике для студентов, аспирантов и производителей, который подготовили ученые, производственники и педагоги из Харькова, Днепропетровска и Киева. После обсуждения было единогласно решено поддержать выдвижение комплекса учебников на Государственную премию.

В завершение заседания были рассмотрены конкурсные и текущие дела.