Пащенко Александр Александрович, член-корреспондент Академии наук УССР, заведующий кафедрой Киевского политехнического института имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции

12 апреля 2009 г. исполнилось 80 лет со дня рождения Александра Александровича Пащенка - доктора технических наук, профессора, член-корреспондента АН УССР, лауреата государственных премий. А.А.Пащенко принадлежит к плеяде тех выдающихся сотрудников Киевского политехнического института, что внесли весомый вклад в его развитие в 50-80-х годах ХХ столетия. В 1954 году он получил диплом инженера, а уже в 1969 - основал кафедру химической технологии вяжущих веществ (ныне - химической технологии композиционных материалов), которой заведовал до последних дней жизни (умер в 1989 г.).

Яркий талант ученого и организатора проявился в чрезвычайной широте научных интересов А.А.Пащенка, который сумел с выпускника КПИ быстро превратиться в одного из лидеров нескольких крупных научных направлений, которые до сих пор сохраняют большое теоретическое и практическое значение. Это - физико-химические основы процессов структурообразования вяжущих веществ, революционные энергосберегающие технологии в производстве цемента, процессы гидрофобизации различных материалов и изделий, функциональные материалы и покрытия на основе кремнийорганических полимеров.

Счастливая научная судьба А.А. ПащенкА, что так контрастирует с его чрезвычайно трудным, почти трагическим военным детством, была создана им самим, его высокими творческими способностями, исключительной работоспособностью и преданностью делу. Но огромную роль в его становлении как выдающегося ученого и организатора сыграл тот особый момент, когда происходило его возрастание. Интеллектуальное пространство того времени, и не только в области технических наук, формировалось мощными фигурами классиков, настоящими титанами духа и научной мысли. Такие легендарные ученые, как академики П.П. Будников, П.О.Ребиндер, М.В.Белов были тогда в расцвете своей творческой активности. Именно эти блестящие личности создавали тот эталон, ту высокую планку, к которой должен был тянуться каждый настоящий ученый.

Надо было иметь действительно незаурядные личные и профессиональные качества, чтобы быть замеченным этими великими учеными, попасть в поле их непосредственного интеллектуального и духовного влияния и, более того, практически сотрудничать с ними как младший коллега. Именно такая счастливая возможность выпала А.А.Пащенку. Еще совсем молодым ученым он был знаком с классиками науки, учился у них, перенимая не только знания и профессиональные подходы, но и философию восприятия мира, философию науки, отношение к жизни и к людям, которые его окружали. Ему удалось определенным образом "соединить времена", соединив в себе глубокие научные знания во многих областях, блестящую эрудицию в вопросах литературы, живописи, театра, личное обаяние - лучшее наследство ученых прошлого - с мощными сфокусированными навыками современного "технаря".

Глубокие научные идеи, нетривиальные технические решения, удачное сочетание фундаментальных и прикладных исследований были во времена деятельности А.А.Пащенка, как, собственно, и сейчас, только частью предпосылок, необходимых для большого успеха. Другой частью всегда была организационная составляющая. Одного научного наследия А.А. Пащенка, которое могло быть создано им в тиши кабинета или лаборатории, вполне хватило бы, чтобы обеспечить ему заметное место в ряду украинских ученых ХХ века. Однако он пошел значительно дальше, раскрыв себя как успешный организатор и руководитель крупного научного коллектива.

Его принципиальный подход всегда заключался в привлечении к делу наиболее ярких личностей, людей творческих, способных к смелым нестандартным решениям и проявлениям инициативы. Можно привести большой перечень учеников А.А.Пащенка, которые не только полностью соответствуют этим характеристикам, но давно уже стали сильными самостоятельными "центрами кристаллизации" в науке и воспитании научной смены.

Достаточно вспомнить профессоров В.А. Свидерского - преемника А.А. Пащенка в заведовании кафедрой, В.Я. Круглицкую, В.П. Сербина, А.А. Мясникову. Большая когорта учеников А.А.Пащенка плодотворно работает в различных научных и учебных заведениях, в различных городах Украины, в разных странах.

Большая заслуга "шефа", как коротко называли его сотрудники, заключалась в том, что эти неординарные люди всегда находили на кафедре необходимое для них высокое пространство над головой и широкий горизонт, без которых невозможен рост и стремительное движение вперед и вверх. Одна из главных традиций, заложенных А.А.Пащенком в фундамент основанной им кафедры, состоит именно в том, чтобы создавать слаженный ансамбль сильных профессионалов, которые совместно решают сложные задачи, не теряя при этом собственной, личной перспективы.

Не менее сильной стороной деятельности кафедры под руководством А.А.Пащенка был учебный процесс. На кафедре созданы учебники, которые фактически стали уже классикой. Подготовлено и выпущено в большой мир науки и производства значительное количество сильных инженеров и исследователей, которых можно встретить на ответственных должностях от огромных заводов до институтов Национальной академии наук Украины.

А.А. Пащенко за свою достаточно недолгую жизнь - ведь он ушел в 60-летнем возрасте - создал значительный задел как ученый, как педагог, как организатор. Но, пожалуй, самое главное, что вспоминает каждый, кто знал его, это огромная доброта этого, внешне строгого, человека. Мы чувствуем его присутствие рядом с нами. Мы помним его. Мы любим его.

Н.О.Ткач, к.х.н., доцент