В начале июля в Венгрии прошел чемпионат мира по гиревому спорту. Соревновались 19 команд, более 300 участников. Украину представляли 30 спортсменов. В категории до 70 кг по версии "Юниоры и студенты" выступал студент НТУУ "КПИ" Виктор Ивахненко, который и одержал победу. Его можно назвать опытным спортсменом, ведь в свои девятнадцать он уже второй раз принял участие в чемпионате мира.

Виктор рассказал, что спортом начал заниматься с 9 лет. Его привлекала возможность стать сильным, закаленным и выносливым, проявить себя, а подготовившись, показать высокий результат.

Путь к признанию был непростым, окружающие не всегда понимали, зачем "таскать столько железа" на тренировках, ведь не каждый организм может выдержать такие огромные нагрузки. И парень был уверен: лучше проводить время на тренировках, чем бесцельно бродить где угодно. После окончания школы тоже много "советчиков" убеждали, что нужно получить специальность, которая дала возможность достойно содержать семью и развиваться в будущем, а спорт весьма неопределенное и непредсказуемое занятие. И парень решил совместить свое увлечение с приобретением профессиональных знаний и поступил в Киевской политехники на факультет биомедицинской инженерии. Ему удается совмещать занятия с успешными выступлениями на соревнованиях различного уровня.

Вспоминая чемпионат, парень сокрушенно качает головой. Тогда стояла невероятная жара. Выступать пришлось при температуре + 38 ° С, что требовало чрезвычайных усилий и концентрации. В таких условиях трудно показать высокие результаты, некоторым участникам даже пришлось оказывать медицинскую помощь. Но Виктор сделал невозможное: его отрыв с близким соперником составил 12 раз (между вторым и третьим местом - всего один раз).

Впереди у спортсмена новые выступления, где он тоже настраивается на победу. Пожелаем ему успехов и воплощения задуманного.

По инф. ФБМИ

Дата події